БГУ добился лучшего результата за всю историю участия в мировом рейтинге вузов QS

 
18 328
10 июня 2020 в 10:17
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка

Новый выпуск рейтинга лучших университетов мира QS опубликован 10 июня. В нынешней версии БГУ занимает 317-е место. Позиции улучшены на 34 пункта. Всего ранжируется 1002 вуза. Это лучший результат за всю историю участия в данном рейтинге, который приближает БГУ к престижному 1% лучших университетов мира. В вузе собой довольны и напоминают, что в 2019 году БГУ размещался на 351-й позиции, в 2018 году — 354-й, 2017-м — 334-й.

Из других белорусских вузов в QS представлен только БНТУ, сохранивший свои позиции в группе 801—1000. Всего в мире насчитывается около 30 000 вузов.

Глобальный рейтинг университетов QS является самым популярным и упоминаемым в мире источником информации об университетах. Его критериями выступают количественные данные о высшем учебном заведении, цитирование научных трудов за последние пять лет, число иностранных преподавателей и студентов, опросы порядка миллиона независимых академических экспертов и работодателей со всего мира. Последнему индикатору отводится 50% ранжируемой оценки. Положительная динамика БГУ в QS обусловлена ростом этих показателей. В частности, за счет улучшения репутации и увеличения числа иностранных обучающихся.

«Согласно новой версии рейтинга БГУ впервые опередил польские университеты и традиционно вузы Литвы, Латвии и Украины: Варшавский университет разместился на 321-м месте, Вильнюсский университет — 423-м, Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина — 477-м, Рижский технический университет — 701-м. Из эстонских вузов лучшие позиции у Университета Тарту (285). Российский список вузов в рейтинге QS представлен 28 учреждениями. Лидерами остаются МГУ им. М. В. Ломоносова (74), Санкт-Петербургский государственный университет (225) и Новосибирский государственный университет (228)», — говорят в БГУ.

Тройку лидеров QS составили американские вузы: Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет и Гарвардский университет.

Всего существует более 20 разнообразных глобальных рейтингов. БГУ участвует в рейтингах 12 агентств.

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь