Бизнес-союз: у предприятий с долей госсобственности потребовали перевести счета в госбанки

 
13 270
28 мая 2020 в 14:13
Автор: Александр Владыко. Фото: Getty Images/Caiaimage
Автор: Александр Владыко. Фото: Getty Images/Caiaimage

Предприятия с долей госсобственности получают от вышестоящих отраслевых органов управления распоряжения перевести счета, за исключением счетов по учету кредитной задолженности, из частных банков в государственные — «АСБ Беларусбанк», «Белагропромбанк» и «Белинвестбанк», сообщили в Бизнес-союзе предпринимателей и нанимателей имени М. С. Кунявского.

В частности, в Бизнес-союзе предпринимателей и нанимателей имени М. С. Кунявского (БСПН) имеется копия распоряжения председателя концерна «Беллегпром» Татьяны Лугиной от 25.05.2020 №5-23/3378, в котором та, ссылаясь на поручение правительства, требует от подведомственных предприятий не позднее 8 июня т. г. отчитаться о переносе счетов. Контроль за выполнением поручения возложен на представителей государства в органах управления хозяйственных обществ.

По информации БСПН, аналогичные письма получили не только предприятия легкой промышленности, но и других отраслей, где отправителями также выступили министерства и ведомства. В бизнес-союзе делают вывод, что, вероятно, новое требование массово затронет предприятия с долей государства.

— Во-первых, возмущает само содержание данного письма о принуждении коммерческих организаций, которые вправе самостоятельно решать вопросы осуществления хозяйственной деятельности, — прокомментировала директор бизнес-союза Жанна Тарасевич. — Во-вторых, считаем, что данные действия грубо нарушают статью 13 Конституции Республики Беларусь о равенстве всех форм собственности. В-третьих, нужны ли такие концерны и членство в них, если они не помогают коммерческим организациям, а дестабилизируют их? И главное: чем такое отношение заслужили коммерческие банки, которые исправно платили налоги, занимались обслуживанием субъектов хозяйствования, оказывали спонсорскую помощь и прочее?

грабли зубчатые, сталь

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!