«Порка взращивает в юноше мужчину», считал отец, следуя постулатам религиозной организации

21 935
24 мая 2020 в 16:33
Автор: Александр Владыко. Видео: Игорь Деменков

«Порка взращивает в юноше мужчину», считал отец, следуя постулатам религиозной организации

Автор: Александр Владыко. Видео: Игорь Деменков

Герой нового выпуска «Без лица» рос в полной семье с хорошим достатком. У отца был свой бизнес, большой загородный дом и новый автомобиль немецкого автопрома. Все изменилось, когда в начале нулевых глава семьи все потерял. Бизнес рухнул, и семейные сбережения ушли на погашение долгов да кредитов. Но бо́льшим ударом для близких людей стало обращение мужчины в одну из сектантских организаций.

— Для меня детство с шести лет шло как в аду. Очень хорошо подобную атмосферу в семье передал немецкий писатель Эрих Ремарк в своей книге «Искра жизни». Для тех, кто не читал, поясню: в произведении описывается жизнь в концентрационном лагере, — признается уже ставший взрослым сегодня тот мальчик из 2000-х. — Зачастую домашнее насилие происходит в тех семьях, где люди употребляют алкоголь или наркотики. В моей же ситуации отец вел здоровый образ жизни, занимался спортом и следил за питанием. И именно ключевым фактором насилия в мою сторону стало его вступление в религиозную организацию.

Будучи мальчишкой, герой сегодняшнего сюжета переносил порку офицерской портупеей, часто в ход шел кабель от удлинителя, эпизодически приходилось стоять на коленях на гречке. Но больше всего ребенку, а после и подростку доставалось из-за неправильного понимания трактатов и наставлений религиозной организации, которую он посещал по настоянию отца. «Порка взращивает в юноше мужчину», — утверждала религиозная организация, и отец слепо следовал ее постулатам.

Пишите в комментариях, кого нам стоит пригласить в студию в следующий раз. А если вы готовы рассказать всю правду о своей работе или какую-то интересную жизненную историю, но не готовы открыть свое лицо по объяснимым причинам, пишите на id@onliner.by или стучите в Telegram/Instagram: @Dzemiankou.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь