20 мая. Хроника коронавируса в Беларуси

 
20 мая 2020 в 17:49
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

В Беларуси запустили доставку аптечных товаров. Президент подписал указ №172 «О продлении срока действия документов». Минздрав считает достаточным проводить 11,5 тыс. тестов на COVID-19 в сутки. Незнакомые друг с другом и абсолютно разные люди пошили нашим медикам 9000 защитных костюмов. Ну и в кучу ко всему — ставка рефинансирования в Беларуси снижена до 8%. Новый день, новая хроника коронавирусных дел в отечестве.

7:13

Президент Беларуси подписал указ №172 «О продлении срока действия документов». В нем говорится о том, что выданные физическим и юридическим лицам справки и документы, срок действия которых истекает в период с 30 апреля по 31 июля 2020 года, останутся действительны еще три месяца. Например, если срок действия паспорта или водительских прав истекает 1 июня, то пользоваться документами можно будет до 1 сентября.

7:33

На сегодня в Беларуси проводится 11,5 тыс. тестов на COVID-19 в сутки.

— Мы считаем, что этого достаточно [чтобы управлять ситуацией]. Мы еще сейчас присоединяем и экспресс-тестирование, — говорит Елена Богдан, заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь.

По словам замминистра, сегодня необходимо готовиться к следующему этапу, когда в мире появится вакцина от коронавируса.

— Мы должны знать иммунную прослойку, которая на сегодняшний момент у нас есть, — отметила она в эфире СТВ, дополнив, что к этапу вакцинирования уже готовятся.

8:02

Больше тысячи абсолютно разных белорусов, которые начали системно закраивать, шить, развозить. Так появились 9 тыс. готовых комбинезонов для медиков. Рекорд — 437 единиц в день. Практическая реализация теории малых дел по-белорусски. Совсем незнакомые, малознакомые, шапочно знакомые люди объясняют, зачем делают общее дело отнюдь не для себя.

8:29

Коронавирус не вредит строительным планам. По крайней мере пока. Как сообщает Национальный статистический комитет, за четыре месяца этого года отрасль сработала ударно, обогнав даже показатели прошлого года. Так, с начала января и по конец апреля частными и госзастройщиками было построено 12,8 тыс. новых квартир. Введено в эксплуатацию 1130,3 тыс. квадратных метров общей площади жилья.

8:49

После начала пандемии коронавируса только ленивый не связывал лабораторию вирусологии в Ухани с появлением новой заразы. Какие бывают классы биологической защиты, бывали ли в истории «побеги» патогенов из-за условной решетки и кто окажется виноватым в пандемии COVID-19? Отвечаем на два вопроса и начинаем отсчет до третьего в этом материале.

8:55

В Минске осторожно занимаются обратным процессом перепрофилирования коечного фонда и возвращением медучреждений к нормальной работе. Об этом министр здравоохранения Владимир Караник рассказал 19 мая, посещая Витебск и изучая аналогичную работу в этом городе, сообщает агентство «Минск-Новости».

9:06

Китайские ученые проверили, возможно ли распространение коронавирусной инфекции людьми, чей организм не проявляет симптомов COVID-19. Результаты исследований были опубликованы в журнале Центра по контролю заболеваний США (CDC) Emerging Infectious Diseases. В исследовании принимали участие два студента, которые прибыли в Китай и должны были оставаться в гостиничных номерах на 14-дневном карантине.

9:25

Невиданная по щедрости сделка зафиксирована на одном из автомобильных аукционов в США. В начале апреля Ford Fusion (2017 г. в.) был продан за $30. Только не ищите скрытые нули — гибридный седан с 2-литровым двигателем ушел за тридцать долларов. Эту невероятную сделку можно объяснить только снижением экономической активности во время пика пандемии в Америке, считают собеседники Onliner.

9:37

Ставка рефинансирования в Беларуси снижена до 8%. Как пояснял председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур, решение основывается на обновленном прогнозе развития экономики и денежно-кредитной сферы до конца 2020-го и на 2021 год. В нем учтено существенное изменение ситуации в мире и Беларуси, которое произошло в последнее время.

9:49

Аптечные сети ADEL и «Добрыя лекi» объявили о запуске доставки лекарств в крупных городах Беларуси. Курьеры будут развозить заказы от 30 рублей в режиме «сегодня на завтра», причем получить на дом можно любые безрецептурные лекарства и товары.

Доставка лекарств вошла в президентский пакет мер по поддержке экономики и социальной сферы. Правда, торговать препаратами вне аптек разрешено до 1 июля. Такое право получили 29 организаций, которые включены в список правительства.

В итоге через интернет можно заказать любые лекарства, которые не требуют рецепта врача. В пакет также могут входить и другие товары, в том числе средства гигиены, медицинские изделия, диетическое питание и косметика. Доставка не распространяется на психотропные, наркотические и сильнодействующие вещества. Кроме того, пока не будут развозить биологически активные добавки и лекарства, требующие соблюдения температурного режима при хранении и транспортировке.

10:01

Денежки от американцев. США выделили РБ 1,7 млн долларов на финансирование борьбы с коронавирусом, информирует пресс-служба Госдепа. Средства были направлены через Агентство США по международному развитию (USAID) и Госдепартамент. За последние 20 лет США выделили РБ более 301 млн долларов.

11:16

Мужчина разместил в интернете объявление о продаже перчаток, не будучи при этом индивидуальным предпринимателем. Во время контрольной закупки он продал сотруднику налоговой инспекции 150 пар перчаток за 60 рублей. Весь товар был арестован и изъят как предмет административного правонарушения.

За незаконную предпринимательскую деятельность в соответствии с ч. 1-1 ст. 12.7 КоАП экономический суд подверг брестчанина штрафу в размере 20 базовых величин с конфискацией товара.

11:55

12 мая 2020 года внесены изменения в закон «О Белорусском Обществе Красного Креста». О ключевых позициях документа рассказали в Белорусском Красном Кресте.

12:57

В Гродно донорами иммунной плазмы стали 17 человек, еще 20 жителей региона готовятся к процедуре. Об этом БЕЛТА сообщил главный врач Гродненского областного центра трансфузиологии Константин Маслаков.

13:06

Марьиногорская центральная районная больница снова становится ньюсмейкером. Сегодня в приемной главврача сообщили, что записаться на платный тест на коронавирусную инфекцию можно по одному из номеров больницы. Мы позвонили и записались на завтра. Ждали четверга в предвкушении ясности, но через полтора часа из больницы перезвонили и отменили запись. С пугающими словами «все закончилось».

13:14

Представители национального авиаперевозчика сообщают, что сейчас служба поддержки перегружена и в первую очередь обслуживает тех, кто вылетает в ближайшие 72 часа.

«Возврат средств и изменение даты полета для отмененных рейсов возможны до 31 декабря 2020-го. При обращении для возврата средств просьба присылать сразу заявление на возврат. Это позволит при обработке письма сразу перейти к оформлению без дополнительных вопросов со стороны специалистов,говорится в сообщении. — Сразу вы получаете автоматический ответ, далее наши специалисты обрабатывают все заявки и проводят возврат денежных средств в порядке очереди. Заявление считается принятым в обработку только после ответа специалиста, далее необходимо ожидать зачисления денежных средств».

Работники компании говорят, что следят за ситуацией и регулярно обновляют информацию на странице о ситуации с COVID-19.

13:35

«Мы разделись не сами — нас раздели», — пишут российские рестораторы, участвующие в новом флешмобе, который призван привлечь внимание властей к их проблемам. Одним из первых голую фотографию выложил краснодарский ресторан «Луи Бидон». В своем обращении бизнесмены заявили, что сфера находится на грани, и попросили вернуть им разрешение для продолжения своей деятельности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от V E N U S (@veneramars.relab)

13:41

Суд Фрунзенского района Минска встал на сторону женщины, у которой сорвалось путешествие в Египет из-за закрытия границ. Гражданское дело рассматривалось 19 мая в открытом судебном заседании. Иск к одному из ООО, оказывающих туруслуги, подало Региональное общество защиты потребителей в интересах женщины, которая не смогла улететь в путешествие. Основанием для этого послужило неисполнение обязательств туристической компанией в связи с прекращением авиасообщения в аэропортах Египта, а также неисполнение обязательств по возврату денег.

14:45

Вандалы продолжают уничтожать вышки 5G, считая их виновниками распространения коронавируса. Логику искать не стоит, потому как ее нет. Вслед за европейскими странами, где жгли 5G-вышки, аналогичная новость поступила из Новой Зеландии.

14:46

Подъехала новая статистика по коронавирусу от Минздрава. На 20 мая зарегистрировано 32 426 случаев заражения COVID-19. Из них умерли 179 человек. Выздоровели и выписаны 11 415. Число проведенных тестов составило 387 673.

16:17

Минск постепенно начинает оживать. С каждым днем все больше людей устают сидеть дома и вылезают из своих нор. Не стали рассуждать о правильности такого поведения и просто понаблюдали за происходящим со стороны. Прошлись по ТЦ и тусовочным улицам столицы, поговорили с посетителями и расспросили продавцов о том, что происходит.

16:25

Медработники скорой помощи из Бобруйска, которые обратились к президенту по поводу доплат, сегодня возмутились съемками сюжета для телеканала «Беларусь 1». По их словам, интервью телеканалу давали несколько человек, которые получили надбавки, а мнение тех, кто подписывал письмо президенту, не спросили. Несколько десятков медиков вышли к съемочной группе и начальству и задали свои вопросы.

16:59

Сегодня состоялась рабочая встреча руководства МАРТ с представителями Ассоциации рестораторов Вадимом Прокопьевым и Артемом Герасимовым. Напомним, в качестве общественной организации Ассоциация была зарегистрирована 30 апреля текущего года с целью защиты интересов участников, а также продвижения мер по поддержке отрасли.

17:11

В Минске готовят гайд по age-friendly кафе и просят старшее поколение ответить на 12 вопросов, чтобы определить критерии дружественности и сделать заведения более доступными для людей пожилого возраста, когда эпидситуация станет безопасной.

17:18

С 1 по 9 июня в школах Беларуси пройдут выпускные экзамены.

По информации начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Светланы Уклейко, для учащихся 9-х классов определены три даты для сдачи выпускных экзаменов — 2, 4, 9 июня. В эти дни выпускники базовой школы напишут диктанты по белорусскому и русскому языкам, выполнят контрольную работу по математике.

Для учащихся 11-х классов также установлены три даты проведения письменных выпускных экзаменов — 1, 3, 5 июня.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

МФУ, лазерный, черно-белый, формат A4 (210x297 мм), скорость ч/б печати 18 стр/мин, разрешение 600x400 dpi
Выбор покупателей
МФУ, струйный, цветной, формат A4 (210x297 мм), скорость ч/б печати 8 стр/мин, скорость цветной печати 4 стр/мин, разрешение 4800x600 dpi
Выбор покупателей
МФУ, лазерный, черно-белый, формат A4 (210x297 мм), скорость ч/б печати 18 стр/мин, разрешение 600 dpi

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь