В Витебской области в два раза снижены ставки единого налога для ИП и самозанятых

 
5865
12 мая 2020 в 14:00
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

На Витебщине ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан уменьшены в два раза на 2-й и 3-й квартал 2020 года, сообщают «Витебские вести». Такое решение принято 12 мая на сессии областного Совета депутатов. По оперативным данным налогового ведомства, это позволит оказать поддержку более 9000 налогоплательщиков.

Депутаты Витебского облсовета первыми среди коллег из других регионов воспользовались возможностью, прописанной в указе №143 «О поддержке экономики». По предварительным оценкам, такое послабление для малого бизнеса, которое будет действовать с 1 апреля, обойдется местному бюджету примерно в 2,2 млн рублей.

Как сообщил начальник областной налоговой инспекции Валерий Лобацевич, мониторинги ситуации показывают, что выручка в ряде сфер деятельности сократилась в апреле в два-три раза. При этом ставка единого налога фиксированная и уплачивать ее надо наперед — таковы особенности данного режима налогообложения. Поэтому в указе наряду со снижением налоговой нагрузки для этой категории плательщиков предусмотрена возможность с начала любого месяца перейти на другой налоговый режим — упрощенную систему (УСН) или уплату подоходного налога.

Смысл перехода в том, что налогообложению будет подлежать только полученная выручка и налог необходимо будет платить не наперед, а поквартально. По оперативным данным, этой возможностью уже воспользовались около 40 предпринимателей.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

пружинный (каркасный) круглый, диаметр (диагональ): 366 см, нагрузка: 180 кг, сетка, лестница

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!