Президент: «Поддерживать надо тех, кто нуждается в поддержке и кто сам шевелится»

 
21 559
12 мая 2020 в 12:47
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

«Всячески нужно сохранить трудовые коллективы. Это мое требование остается непреклонным», — подчеркнул президент. Что касается оказания поддержки со стороны государства отдельным предприятиям и гражданам, эти вопросы будут решаться на уровне местных органов власти. «Все денежные средства, которые мы можем сегодня направить на поддержку конкретных предприятий и граждан, должны быть направлены на места. Прежде всего — губернаторам, — сказал Лукашенко. — Они разберутся, кого поддерживать».

В то же время, отметил Лукашенко, если человек потерял работу или же у него нет на сегодняшний день какой-то приемлемой работы, то вакансий достаточно, в том числе в Минске.

— И это непростое время человек должен спокойно прожить, устроившись на другую работу. Может быть, не совсем приемлемую и любимую им, — сказал президент.

Он подчеркнул, что не стоит надеяться исключительно на помощь со стороны.

— Поддерживать надо тех, кто нуждается в поддержке и кто сам шевелится. Нужно и самим искать работу, — обратил внимание Лукашенко.

В качестве примера он привел ресторанный бизнес и отдельных его представителей, которые смогли переориентироваться на доставку готовых блюд на дом, предприятиям.

— Люди, если хотят работать, нашли новую форму, — отметил он.

Еще один пример — калийная отрасль, доходы которой за последнее время снизились.

— Потому что рынки закрылись, движения никакого не было, — пояснил он. — Тем не менее они нашли возможность в этой ситуации договориться с Китайской Народной Республикой и другими рынками и получить денежные средства, поставляя свои товары. То есть люди шевелятся, стараются договориться.

В то же время есть отрасли, которые в сложившихся условиях объективно не имеют возможности работать, например, авиакомпания «Белавиа». В подобной ситуации поддержку должно оказать государство.

— Да, сегодня невозможно поставить куда-либо на рынки продукцию. Но надо договориться. Через неделю, месяц откроются рынки, и у вас будет готовый договор, вы поставите свой товар. И это тоже форма работы, — сказал президент. — Мы ведь не закрывали ни одно производство, ни один ресторан, ни один кинотеатр — мы вообще ничего не закрывали и никого не ограничивали. Мы просто предупредили людей: берегите себя.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

пружинный (каркасный) круглый, диаметр (диагональ): 366 см, нагрузка: 180 кг, сетка, лестница

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!