В Лиде фельдшера скорой посадили на семь суток

 
09 мая 2020 в 9:07
Автор: Дарья Спевак. Фото: из аккаунта в соцсетях
Автор: Дарья Спевак. Фото: из аккаунта в соцсетях

Фельдшера скорой помощи Лидской ЦРБ Павла Палейчика позавчера вызвали в местный РОВД, где и задержали. Вчера суд назначил 26-летнему медработнику семь суток административного ареста по статье 23.34 КоАП («Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий»). Об этом Onliner сообщила жена лидчанина Юлия.

Супруга задержанного Павла подтвердила, что причиной задержания ее мужа стал стрим на канале «Страна для жизни», который снимали в Лиде 22 апреля. Автором блога является недавно задержанный Сергей Тихановский. В этом видео Палейчик высказался о ситуации с коронавирусом.

— Страх, что творится, ребята, правда. Наше руководство вообще… В плане главврача ничего не скажу плохого, он хороший мужик < …> В плане нашей администрации скорой (работаю уже шесть лет медработником) — страшно. Была у нас такая ситуация, что отправили бригаду на подозрение с коронавирусом в перчатках и в маске, без костюмов. От заведующей было поступление, чтобы не создавали панику у населения, выехать. Выехали. Я высказался — меня сняли с бригады реанимации, в которой я работаю уже года четыре, и посадили диспетчером — типа заткнули рот. Медикам вообще ничего не хватает: пульсоксиметры у нас на скорой — просто один-два — и обчелся, — сказал он. Также фельдшер высказался о нехватке водителей скорой в местной больнице.

Дома у Павла остались жена и двое детей. Его супруга работает реаниматологом в Лидской ЦРБ — сейчас на 0,5 ставки, так как находится в декрете.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь