Девушка с парада. Объясняем, кто она и что за медали у нее на груди

 
09 мая 2020 в 20:17
Автор: Евгения Штейн. Фото: Влад Борисевич, Ольга Бабицкая
Автор: Евгения Штейн. Фото: Влад Борисевич, Ольга Бабицкая

В Минске прошел парад Победы. Казалось, что больше всего публику поразит толпа людей преклонного возраста, которая собралась на мероприятии в разгар эпидемии коронавируса. Но внимание неожиданно привлекла молодая девушка в военной форме с полной грудью медалей. Многим это показалось странным: разве могла она воевать в 1945-м? А если нет, то почему носит медали своего дедушки? Снимок фотографа Onliner Влада Борисевича разом облетел все соцсети, породив некоторое количество мемов. Даже российский блогер Илья Варламов подметил фото и саркастично поинтересовался, не тяжело ли даме от такого количества медалей. Мало кто поверил, что девушка носит награды заслуженно. Кто же она такая и что за ордена прикрепила на китель?

Ее зовут Екатерина Алексеева, она старший офицер верификации управления департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Республики Беларусь. Звание — майор. Родом она из Климовичей. Гордость своих родителей. Хорошо училась в школе как по гуманитарным, так и по техническим предметам. Поначалу выбрала экономику в Кричевском лицее. Но через год, победив на областной олимпиаде по французскому языку, сменила место учебы, пишет «Родная ніва». Могилевский лицей №1 она окончила с отличием. Затем на одном из стендов в своем учебном заведении увидела информацию о правилах поступления на военный факультет Белорусского государственного университета и загорелась мечтой стать военным дипломатом, где конкурс для девушек составляет несколько десятков человек на место. С красным дипломом окончила БГУ по этой специальности.

Екатерина Алексеева — специалист в области контроля над вооружением. Это к вопросу о том, держала ли она в руках оружие. Девушка участвует в работе по сопровождению иностранных инспекций, нередко выезжает за рубеж, в совершенстве владеет французским, английским и испанским языками, изучает арабский

Окей, но что у нее за медали?

На левой стороне кителя мы смогли рассмотреть юбилейные медали: «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», «100-лет Вооруженным Силам Республики Беларусь», а также ряд юбилейных медалей военной разведки. Такими медалями награждается основная масса военнослужащих, по крайней мере тех, кто служит без взысканий, а также участники парадов и учений. Кроме того, на груди у Екатерины есть почетная государственная награда — медаль «За безупречную службу» III степени. Такой медалью награждаются военнослужащие, безупречно прослужившие десять лет.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю.

детский, количество колес: 3, диаметр: 90 мм/120 мм, материал платформы: пластик, нагрузка до 30 кг
взрослый/подростковый, количество колес: 2, диаметр: 200 мм, материал платформы: алюминий, нагрузка до 100 кг
взрослый/подростковый, количество колес: 2, диаметр: 200 мм, материал платформы: алюминий, нагрузка до 110 кг

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь