Коронавирус на Полесье: 107 случаев в Столинском районе, в Давид-Городке болеют врачи

 
29 797
08 мая 2020 в 18:27
Источник: Владислав Ситников
Источник: Владислав Ситников

Уже вторую неделю в редакцию приходят тревожные сообщения с Полесья. Нам сообщают, что в Столинском районе резко увеличилось количество пневмоний, в деревне коронавирус нашли у местного пресвитера и его жены. Главврач сообщает, что в районе уже зарегистрировано 107 случаев коронавируса. Также нам пишут, что в Лунинце болезнь подтвердилась у председателя райисполкома и его супруги. По словам читателей, в давид-городокской поликлинике положительными оказались анализы на коронавирус у многих врачей. Узнали, что сейчас происходит на юге Беларуси.

Столинский район: 107 случаев коронавируса, 146 пневмоний

Один из медиков столинской больницы рассказал журналисту Onliner, что у местного врача-реаниматолога подтвердили коронавирус, такой же диагноз определили и у его жены.

— У нас в больнице под коронавирусных пациентов отвели неврологию, 4-й этаж терапии, хирургию. Сейчас переводят и травматологию. Пневмоний очень много, людей продолжают привозить.

Местная газета «Навіны Палесся» сообщает со ссылкой на главврача Столинской ЦРБ, что в районе зарегистрировано 107 случаев коронавируса. Виктор Мойсюк отметил, что в районной больнице с пневмонией находятся 146 пациентов. Два человека на ИВЛ, один нуждается в кислородной поддержке. Два человека умерли: у одного из них был подтвержденный коронавирус, у обоих — пневмония, сопутствующие хронические заболевания. Они были старше 60 лет.

— Что касается пневмоний: если сравнивать первый квартал этого и прошлого года, то в прошлом году было на 33 пневмонии больше. В апреле 2020 года зарегистрировано на 52 пневмонии больше. За четыре месяца нынешнего года пневмоний стало больше на 19, — сказал изданию главврач.

Он также рассказал, что среди врачей есть случаи коронавируса. Сейчас их четыре.

— Заболевшие коллеги чувствуют себя хорошо, у них COVID-19 протекает бессимптомно. Созваниваюсь с ними по телефону. Срок самоизоляции подходит к концу, люди хотят вернуться на работу. Двое вчера вышли.

Читатели также сообщают, что в Столине на ИВЛ лежит директор Давид-Городокского горпо Виталий Симончик. Это нам подтвердила его дочь Алеся, по словам девушки, ее отец находится в плохом состоянии:

— Пока результатов анализов на коронавирус нет — в нашем районе он приходит через 9 дней. Сначала у него был бронхит, лечили, потом все дошло до пневмонии.

Местные жители в деревне Большие Викоровичи в Столинском районе говорят, что у них коронавирусом заразились четыре или пять человек. Утверждают, что все это пошло от пресвитера церкви евангельской и его жены, которые постоянно ходят на баптистские собрания.

— Возможно, и наш бывший работник приезжал из Лунинца — там много случаев заражения. Или кто-то из Ольшан привез: там тоже все баптисты, человек 15—20 из собрания сдавали анализы, — рассказали нам в деревне.

Пресвитер Олег подтвердил журналисту Onliner информацию, что коронавирус нашли у него и у его жены, но опроверг сведения, что он контактировал с другими людьми.

— Анализы подтвердили это несколько дней назад. Неправда, что у нас плохое состояние. Меня сегодня уже выписывают из больницы: температура за 10 дней только однажды поднялась до 37,8. Нет никаких осложнений. Жена моя дома находится, у нее все хорошо. Контактов у нас не было — мы изолировали себя и никуда не ходили, — добавил он.

Лунинец: читатели говорят о коронавирусе у председателя райисполкома и его жены

Нам также приходит разная информация из Лунинца. Читатели сообщают, что там коронавирусом заболел председатель райисполкома и его жена. Мы позвонили ей, чтобы уточнить информацию.

— Скажите всем, что мы чувствуем себя хорошо: сидим дома, ни в какой больнице в тяжелом состоянии мы не находимся, — рассказала Елена Пачко.

Один из работников Лунинецкого райисполкома подтвердил нам информацию, что их председатель находится на больничном с коронавирусом.

Давид-Городок: болеют врачи, анализ сдал председатель горисполкома

Несколько недель назад мы писали о заболевшем враче в Давид-Городке. Тогда заведующая поликлиникой рассказала журналисту Onliner, что у многих его коллег взяли анализы. Мы позвонили в учреждение, чтобы узнать, как там сейчас обстоят дела.

— Заведующая на больничном, все вопросы — в Столинскую ЦРБ, — сообщили нам после долгих телефонных гудков.

Впрочем, один из работников столинской больницы подтвердил информацию, что у половины врачей давид-городокской поликлиники нашли коронавирус, они сейчас также на больничном:

— Положительные тесты у половины медиков, медсестер, врачей.

Также нам сообщили, что в Давид-Городке заболела заведующая аптекой. Коллеги девушки это подтверждают.

— Она работает как заведующая и как фармацевт. Вместе с девочкой-гинекологом они обе приезжие, снимают дом. Та врач заразилась от своего коллеги, работала с первым врачом с коронавирусом. Теперь в больнице у нас у многих врачей подтвержден диагноз. Больница продолжает работать, первого заболевшего медика уже выписали, остальные на самоизоляции, — прокомментировали нам.

Одна из медсотрудников больницы — жена председателя Давид-Городокского горисполкома Стадника Вячеслава. Нам сообщали, что коронавирус подтвердился и у нее. Вячеслав Васильевич подтвердил журналисту Onliner эту информацию.

— Я тоже сдал тест на коронавирус, остаюсь дома на самоизоляции. Коронавирус подтвердился у моей жены, — рассказал он.

Мы уточнили у председателя информацию о заболевших врачах и их состоянии.

— Они находятся на самоизоляции, один врач — в Бресте на ИВЛ, — добавил Стадник.

Мы позвонили главврачу Столинской ЦРБ Виктору Мойсюку, чтобы уточнить информацию о заболеваниях по району. Он сказал, что на вопросы журналиста Onliner отвечать не будет:

— У нас для людей обеспечивается все, что необходимо, в полном объеме. Это наши вопросы, мы их решаем и не должны отвечать, как мы это делаем. Больница работает в полном объеме для оказания помощи.

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь