В России у белоруса нашли рак, а потом еще и COVID-19. Дети хотят вернуть своего отца домой

 
23 390
06 мая 2020 в 17:34
Автор: Дарья Спевак. Фото: Александр Ружечка, носит иллюстративный характер
Автор: Дарья Спевак. Фото: Александр Ружечка, носит иллюстративный характер

53-летний отец Артема, Василий, с 2000 года ездит на работу в Россию на семь-восемь месяцев. В начале апреля его прямо с работы отвезли и положили в больницу в российском городе Салехард. Выявили рак желудка и посоветовали дообследоваться и лечиться дома, в Беларуси. Через неделю мужчине купили билет на самолет, но больницу закрыли на карантин. Еще позже у Василия выявили COVID-19. Артем считает, что в чужой стране его отцу не помогут так, как дома, и добивается его возвращения в Беларусь.

— После ряда анализов и обследований в российской больнице ему поставили диагноз «злокачественное новообразование желудка» и порекомендовали дообследование и лечение у онколога по месту жительства. Потому что уже нужно срочное лечение или операция. В Салехарде его лечить не стали, объясняя, что все может надолго затянуться. Мы купили папе билет на самолет до Москвы на 16 апреля, там он должен был взять такси до границы, где я собирался его ждать. Но буквально за час до вылета в Москву больницу закрыли на карантин, и, соответственно, там папа и остался, — говорит Артем.

По словам парня, его отцу как раз перед возможным вылетом делали тест на COVID-19 — результат был отрицательным. Через три дня у Василия поднялась температура и начался сильный кашель. Сделали еще один тест на коронавирус — снова отрицательный.

— И списали кашель на метастазы в легком. 21 апреля сделали третий тест, оказался положительным. Три дня он задыхался от кашля, а ему только сбивали температуру, — рассказывает Артем. — Второго мая папу перевели в реанимацию, чтобы он был под постоянным наблюдением врачей. И если понадобится искусственная вентиляция легких, чтобы его сразу подключили к аппарату. КТ показывала отрицательную динамику, организм пока не может побороть вирус, потому что из-за онкологии папе могут не давать многих препаратов и не проводить терапии. Самый оптимистичный прогноз выписки отца — 12 мая. Онкологию у него выявили на поздних стадиях — к этому числу будет месяц без лечения...

Парень говорит, что 20 апреля его отцу планировали сделать эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС) и забор морфологического субстрата, но так и не сделали, чтобы не открылось кровотечение.

— Хотя сестра консультировалась с врачом-онкологом, и тот сказал, что биопсию должны были сделать обязательно: для определения вида опухоли и назначения вида лечения. Тем более что при поступлении кровотечение ему успешно прижгли. Со слов врачей ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница», у отца четвертая степень опухоли желудка с метастазами в лимфоузлы и легкое и ему осталось жить два-три месяца. Возможно, поэтому халатно относятся к его клиническому случаю? — разводит руками Артем. — Когда срочно и экстренно нужна была помощь, нам ее не оказали. Сейчас лечить от онкологии в России отца не будут, операцию делать тоже. Спасибо, что лечат от коронавируса и поддерживают в норме общее самочувствие, насколько это возможно в его состоянии. Нам действительно очень нужна помощь в доставке отца в Беларусь, срочном восстановлении после коронавируса и уже лечении онкологии.

Артем написал обращение в Министерство здравоохранения Беларуси, Администрацию президента — ответов пока не получил. Также он вместе с сестрой звонил в белорусское посольство в России, но им не смогли помочь.

Редакция Onliner направила официальный запрос в Минздрав, чтобы прояснить сложившую ситуацию. Как только мы получим ответ, он появится здесь.

(будет дополнено)

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь