Сивак рассказал, что было бы, если бы Минск закрыли на карантин

 
37 348
02 мая 2020 в 21:04
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Свои предположения, что было бы, если бы Минск все-таки закрыли на карантин, высказал председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак. «Мы попытались просчитать такой вариант и оценить последствия, — сказал чиновник. — Как мы ранее и планировали, по первому кварталу получили 102% регионального продукта. А если бы с 1 марта попытались закрыть то, что можно было бы закрыть, имели бы только 92%. По полугодию же мы бы имели 76% регионального продукта. В итоге получили бы 465 000 человек, которые не были бы заняты в экономике в этот период».

Также глава города отметил, что нелегким выдался бы и процесс «открытия» города. «Проще и более правильно в такой момент подстраиваться под ситуацию, переформатировать свой бизнес. И это уже происходит. Это делают те предприятия и секторы экономики, которые вынуждены меняться в связи с мировыми событиями.

Несмотря на то что в торговых объектах мы замечаем гораздо меньшее количество людей, розница растет. За счет чего? Резко набрали обороты компании, которые занимаются доставкой продуктов. Или возьмем такой пример: отдельные компании такси стали выполнять перевозки почты, товаров. Компании ищут свой сегмент. Та же легкая промышленность перешла полностью на производство медицинских изделий — халатов, масок. Сегодня даже ставится вопрос об экспорте этих товаров.

Представить себе закрытие экономики города невозможно. Цифры говорят сами за себя: за ними стоит бюджет, его наполняемость, а это в свою очередь финансирование лечебных учреждений, всей социальной сферы».

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь