Родителям детей-контактов до 10 лет с респираторными симптомами выплатят пособие

 
23 999
27 апреля 2020 в 17:09
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Onliner; фото носит иллюстративный характер
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Onliner; фото носит иллюстративный характер

Министерство труда и социальной защиты опубликовало комментарий к Указу от 24 апреля 2020 года №143 «О поддержке экономики». Касается документ выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Согласно пункту 15, предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности лицам, которые фактически ухаживают за ребенком до 10 лет (посещающим учреждение дошкольного или общего среднего образования), если он относится к контактам первого или второго уровня при наличии одного или нескольких респираторных симптомов.

Пособие будет назначаться в порядке, который установлен Советом министров для назначения пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет): «Лицам, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на социальное страхование, осуществляющим уход за ребенком до 10 лет, посещающим учреждение дошкольного или общего среднего образования, если этот ребенок относится к контактам первого или второго уровня при наличии одного или нескольких респираторных симптомов, будут выдаваться листки нетрудоспособности и выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности».

Срок пребывания на листке нетрудоспособности по этому случаю — до 14 календарных дней со стопроцентной оплатой среднедневного заработка.

Указ вступил в силу 25 апреля этого года, пункт 15 действует до особого решения президента Беларуси.

Пицца Domino's со скидкой 20% в Каталоге Onliner

Лук, Сыр моцарелла, Крем фреш, Бекон, Ветчина, Шампиньоны; вес 890 г
Выбор покупателей
Сыр моцарелла, Томатный соус Domino's, Пепперони; вес 835 г
Шампиньоны, Ветчина, Сыр моцарелла, Томатный соус Domino's; вес 930 г

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь