В общежитиях БГУ раздадут бесплатный интернет, а снижать плату за учебу не будут

 
12 989
18 апреля 2020 в 13:32
Источник: БЕЛТА. Фото: Александр Ружечка
Источник: БЕЛТА. Фото: Александр Ружечка

Студенты, которые проживают в общежитиях БГУ, смогут воспользоваться бесплатным интернетом. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на проректора по учебной работе и образовательным инновациям университета Оксану Здрок. Это будет сделано для того, чтобы снизить финансовую нагрузку на студентов и улучшить учебный процесс.

— На тех ребят, которые живут в общежитии, легла очень большая нагрузка. Во-первых, финансовая, потому что они самостоятельно обеспечивают свой быт. Во-вторых, перевод занятий в дистанционный режим требует усиленного интернета. И тут я должна сказать, что этот вопрос уже решен в ректорате. Принято решение, что студентам, которые проживают в общежитии, будет предоставлен бесплатный интернет, чтобы они полноценно и качественно смогли завершить образовательный процесс.

Бесплатный интернет появится со следующей недели. Вместе с тем Оксана Здрок отметила, что корректировать стоимость обучения в вузе из-за перехода занятий в онлайн не собираются. Ведь по сути в образовательном процессе ничего не изменилось.

— Форма обучения иная, но занятия проводятся согласно расписанию. Обеспечено взаимодействие студента с преподавателем на постоянной основе. Поэтому речи об изменении оплаты обучения в сторону ее уменьшения не идет.

Оксана Здрок также упомянула, что переход на дистанционную форму обучения увеличил нагрузку на серверы вуза, заставил нарастить их мощности.

— На преподавателей нагрузка увеличилась в несколько раз. И тем не менее они не ставят вопрос о повышении зарплаты. Все работают в таком интенсивном режиме.

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!