«Свечку поставил, вышел и пошел». Лукашенко сказал, что в Беларуси не будет запретов во время православной Пасхи

 
18 478
13 апреля 2020 в 15:41
Автор: Дарья Спевак. Фото: Максим Малиновский
Автор: Дарья Спевак. Фото: Максим Малиновский

В Беларуси не запрещали и не будут никому запрещать посещать храмы в пасхальные праздники, заявил сегодня президент. Он считает, что меры предосторожности с учетом эпидситуации принять следует, передает пресс-служба главы государства. Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси уже прошла католическая Пасха, и хоть немного, но люди приходили в храмы, собирались возле них.

— Это дело каждого человека. Но мы не запрещали ни одному человеку. Если вы хотите сходить, пожалуйста, идите. Но люди побереглись. Это их право. Еще раз подчеркиваю: мы дорогу к храму никому не закрываем. Это мое жесткое требование. Мы никому ничего не запрещаем. Мы это довели до руководства всех церквей, конфессий, в том числе и православной церкви. Кто хочет, тот помолится, сходит в храм. Я буду в церкви. Это моя традиция. Я редко бываю, но на Рождество и Пасху я всегда в церкви. Обычно в районы выезжаю, бываю в этих маленьких церквушках, — заявил Александр Лукашенко.

Вместе с тем он обратился с призывом к священнослужителям с учетом складывающейся обстановки не держать людей долго в храмах.

— Свечку поставил, вышел и пошел. Все проповеди лучше возле храма, — он также заявил о необходимости предусмотреть специальные места для традиционного освящения яиц и куличей, чтобы столы были не в помещениях, а на открытом воздухе. — Столы надо поставить там, где повыше, ветерок и прочее. Чтобы это не было в помещениях. Надо поберечься там, где можно. И священнослужители это должны понимать, особенно в городах.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь