9 апреля. Хроника коронавируса в Беларуси: три новые смерти, 60 миллионов помощи от ЕС

 
09 апреля 2020 в 17:17
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

В Беларуси продолжается футбол, на который смотрят манекены. Евросоюз готов предоставить нашей стране 60 млн евро. Минздрав сообщает данные о новых случаях заражения. Депутаты принимают поправки в закон о здравоохранении. Дипломаты перевозят белорусов домой. Работники сферы развлечений говорят, что им светит. Светит им — мы сами знаем что. Экономисты говорят об этом более детально. Мы рисуем графики и собираем все новости про COVID-19 в РБ, чтобы держать вас в курсе всех событий. Будьте здоровы.

8:12

Пока все наши соседи ужесточают карантин и продлевают сроки до конца апреля, Беларусь обходится призывами к социальному дистанцированию, удаленной работе, самоизоляции людей за свой счет, разрешает не водить детей в школу и так далее. Звучат фразы о том, что карантин можно ввести хоть завтра, но тогда не будет за что жить и что есть. Так ли это на самом деле и выиграет ли белорусская экономика без карантина? Вот ответы.

8:20

Вчера в Бресте был футбол. На матч продавались виртуальные билеты. Их присутствие непосредственно на стадионе было обозначено как-то так.

Брестское «Динамо», к слову, было сильнее «Шахтера» — 2:0.

8:40

МИД, его работа и информирование.

7—8 апреля белорусы продолжали возвращаться домой в индивидуальном и групповом порядке различными маршрутами, среди них:

  • 48 граждан вернулись из Польши на автобусах, организованных при содействии посольства Беларуси в Польше;
  • одна гражданка Беларуси вылетела из Алжира при поддержке российской стороны. Наше посольство в РФ думает, как привезти ее домой;
  • посольствами Беларуси в Сербии и Венгрии в тесном контакте с местными органами власти обеспечена транспортировка и вылет домой 14 белорусов из Сербии через Будапешт.

«Сохраняется острота ситуации с дальними странами, в частности, с Индией, Вьетнамом, Шри-Ланкой, Таиландом. Все заинтересованные госорганы продолжают работу по поиску наиболее оптимального механизма и путей оказания содействия белорусам в указанных странах. Также идет взаимодействие с казахстанскими коллегами по изучению возможностей сотрудничества при эвакуации граждан двух стран из региона Юго-Восточной Азии», — говорится в сообщении.

9:02

А вот так наши возвращались из Венгрии.

9:06

На фоне стремительно сформировавшейся политики антигедонизма происходит обвал тех сфер, которые скрашивали наше существование, но не были жизненно необходимыми: закрываются кафе и рестораны, уходят на каникулы кинотеатры, сворачивают деятельность «ипэшники» на рынке. Плохо всем... Сотрудники минских заведений рассказывают, что их ждет, если все накроется.

10:01

Хорошие новости. Продолжаем серию онлайн-концертов: вы сможете посмотреть в прямом эфире выступление любимой группы, задать музыкантам вопрос или попросить сыграть песню. На этот раз в эфире Onliner выступает «Петля Пристрастия».

10:16

На правовом портале появилось постановление Совмина от 8 апреля №208 «О введении ограничительного мероприятия в целях предотвращения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19». Здесь конкретизированы некоторые понятия, касающиеся личного карантина, разъяснено, кому полагается больничный, а кому нет, а также упоминается об ответственности за нарушение режима.

Согласно тексту постановления, самоизоляции подлежат люди, подпадающие хотя бы под одну из категорий:

  1. Имеющие инфекцию COVID-19;
  2. Контакты первого уровня — в течение 14 дней с даты последнего контакта;
  3. Контакты второго уровня при наличии одного или нескольких респираторных симптомов — на время наличия этих симптомов (кашель, боль в горле, одышка, повышение температуры).

10:24

Евросоюз намерен выделить Беларуси 60 млн евро на цели здравоохранения и решение экономических вопросов, связанных с последствиями коронавирусной ситуации. Об этом сообщил представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности — вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель.

10:33

Министерство здравоохранения озвучило свежую статистику по COVID-19 на 9 апреля. Пока в Беларуси зарегистрировано 1486 случаев заражения, 16 человек умерли за все время.

За сутки к количеству заразившихся прибавилось 420 новых случая.

На данный момент проведено более 49 тысяч тестов.

10:40

Сеть «Тайм» выделила одну из своих гостиниц для проживания и изоляции медиков, которые контактируют с множеством пациентов и могут быть носителями коронавирусной инфекции. Уже вчера вечером врачи начали заселяться в «Ист Тайм» — государственную бюджетную гостиницу, выделенную медикам для проживания по инициативе Мингорисполкома.

10:57

Палата представителей приняла сегодня в первом чтении поправки в закон о здравоохранении. Проект направлен на повышение качества и доступности медицинской помощи, сообщил сегодня, представляя документ депутатам, министр здравоохранения Владимир Караник, передает БЕЛТА.

Министр отметил, что в законопроекте предусмотрено создание системы по управлению качеством медицинской помощи. Для этого устанавливаются новые виды экспертиз, в том числе качества медицинской помощи и фармакоэкономическая. «Мы переходим к экспертизе качества каждого случая оказания медпомощи, чтобы проанализировать, насколько объем медпомощи соответствовал клиническим протоколам и действующей медбазе», — сказал министр.

11:01

Наглядность.

11:04

«Ситуация во всех регионах Беларуси остается контролируемой. Где-то она более напряженная, где-то менее», — проинформировал министр здравоохранения.

11:09

Кто может помочь?

Посмотреть эту публикацию в Instagram

СРОЧНЫЙ ЗАПРОС Представляю вашему вниманию коллекцию весна-лето 2020 - противочумной костюм (ПЧК)! Мы ищем донора на покупку 500 таких костюмов (неполный комплект без респиратора и очков) для линейных бригад столичной скорой помощи. Медики выезжают в ПЧК на вызовы к пациентам, у которых высока вероятность инфицирования COVID19. СТОИМОСТЬ ПАРТИИ: 10500 РУБЛЕЙ. Платеж от юрлица к юрлицу. Поставщик обеспечивает свою логистику до Станции скорой помощи. В общем, песня, а не партия. Пишите в личку, кто готов взять на себя оплату. Работаем дальше! Нужна помощь, или хочешь оказать помощь? Вся инфа на нашем сайте - ссылка в профиле ⬆️ #bycovid19 #будземразаміпераможам

Публикация от Помощь врачам в Беларуси (@bycovid19)

11:23

Много понятных графиков по ссылке.

11:46

Пик эпидемии COVID-19 в Беларуси прогнозируется в конце апреля — начале мая. Об этом сегодня в парламенте сообщил министр здравоохранения Владимир Караник, пишет БЕЛТА.

— У нас есть методика прогнозирования и действий при различных вариантах развития событий. Мы думаем, что на пик мы выйдем в конце апреля — начале мая, — сказал Владимир Караник.

Министр подчеркнул, что это новый вирус и сложно сказать, сколько человек к нему восприимчивы. Главная задача на сегодняшний день — не допустить перегрузки системы здравоохранения, чтобы все нуждающиеся могли получить медицинскую помощь.

11:56

«Если человеку в Вербное воскресенье нужно только освятить веточки и он не собирается принять участие в богослужении, тогда лучше остаться дома. Также мы призываем отказаться от посещения храмов случайных туристов в богослужебное время и людей, которые туда обращаются по традиции и интересу», — заявил председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви протоиерей Сергий Лепин.

12:06

— По опросам, 40% родителей просят не продлевать каникулы, — проинформировал глава Минздрава Владимир Караник.

Он добавил, что группа экспертов Минздрава и Минобразования анализирует эпидобстановку, заболеваемость детей и взрослых, изучает общественное мнение, чтобы выдать рекомендации о дальнейших действиях.

12:34

С начала апреля появилась возможность дистанционного обучения на категорию В, сообщили в автошколе ЦАУК. Таким образом компания решила позаботиться о курсантах и свести к минимуму их физическое контактирование, в том числе в классе во время занятий по теории. Теперь в условиях самоизоляции обучение можно пройти из дома.

13:27

В редакцию Onliner написал Павел. Он больше трех лет работает удаленно, занимается графикой и редактированием видео. Недавно ему предложили работу мечты — все так же удаленно работать, но с зарплатой около $8000. Это, конечно же, развод. Павел поделился своей историей, ведь с учетом нынешней ситуации в мире людям могут все чаще приходить подобные предложения от мошенников. Он же поделился переводом переписки с негодяями.

Вот шесть советов, как не дать себя развести.

13:51

Минское «Динамо» анонсирует матч в Городее и напоминает, что чувствует поддержку даже на расстоянии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Футбольный клуб Динамо Минск (@fcdinamominsk)

14:02

Почтальоны шлют вести. Напоминаем, что в связи с происходящими событиями и объявленной пандемией коронавируса во всем мире, возможны задержки в сроках доставки отправлений EMS, а также отправлений письменной корреспонденции и посылок. Ссылка для актуальной информации по приему международной почты на сегодняшние 13:50.

14:06

«Ютьюбчик» Купаловского театра, который крутит свои спектакли в записи, набрал тысячу подписчиков. Порадуемся за ребят.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Тысяча падпісантаў на нашым YouTube-канале! Дзякуй вам, што далучаецеся, глядзіце і дзеліцеся з сябрамі. У Купалаўскі тэатр цяпер можа завітаць кожны жадаючы з любой кропкі свету. Наперадзе анлайн-трансляцыі, сустрэчы з любімымі акцёрамі, архіўныя спектаклі і новыя праекты. Падпісвайцеся ды заклікайце сяброў. Абяцаем шмат цікавага!

Публикация от Купалаўскі тэатр (@kupalauski)

14:35

Первый случай в Светлогорске. Вирус проник в райцентр через градообразующее предприятие «Светлогорск-Химволокно». Работник завода Александр неделю назад ушел на больничный: поднялась температура. На этой неделе у мужчины подтвердился коронавирус — 58-летнего Александра и его коллег по цеху отправили в гомельские больницы.

14:40

Дезинфицирующее средство для обработки рук начали производить на Богушевском спиртзаводе.

15:01

335 человек в Таиланде, 13 на Сейшельских островах. Белорусы не могут вернуться домой.

Пятого марта Валентина с дочерью улетела в Таиланд. Женщина говорит, тогда о возможных проблемах с возвращением никто не думал, никакие рейсы из-за коронавируса не отменяли. Поэтому она планировала спокойно прилететь в Москву, оттуда трансфером добраться до Минска. Но вскоре «Аэрофлот» отменил все самолеты, и теперь Валентина не знает, как вернуться в Беларусь.

15:20

На востоке Беларуси работает инжиниринговая компания «Комплекс КАД», которая крепко работала на российском рынке в области машиностроения. В марте руководство компании увидело проект «Ручки» на сайте компании Materialise NV, специализирующейся на 3D-моделях.

Бельгийская компания предлагала купить чертежи (30—70 евро в зависимости от модели) и печатать на 3D-принтере столько, сколько нужно.

Белорусская компания взяла идею и разработала свой макет, благодаря которому можно открывать любую дверь, не используя кисти рук, и тем самым предотвратить многочисленную передачу разных вирусов и бактерий.

15:40

В поддержку интернационального движения #оставайсядома белорусские спортсмены запустили семейный марафон совместного времяпровождения #домашнийСпортик. К соревнованиям в Instagram присоединились Александра Герасименя, Анастасия Мирончик и Ксения Санкович вместе с детьми: в своих аккаунтах они опубликовали видео, на которых устраивают забеги на кроватях и играют в бадминтон выбивалками для ковра. В челлендже предусмотрено 14 заданий, которые нужно ежедневно выполнять вместе с детьми и делиться результатами в сторис с хештегом #домашнийСпортик.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Марафон #домашнийСпортик (@domashniysportik)

16:02

Для любителей планировать заранее. Во Всемирный день искусства, 15 апреля, на видеосервисе VOKA покажут онлайн-экскурсию по выставке Лазаря Хидекеля «Нас поймут через 100 лет». Познакомиться с творчеством выдающегося художника-авангардиста, первого в мире супрематического архитектора, на век опередившего время, одного из основателей творческого объединения УНОВИС все желающие смогут бесплатно из любой точки мира. Экскурсия приурочена к закрытию выставки в Национальном художественном музее Беларуси. Эфир начнется в 19:00.

16:12

Еще напоминалка.

16:43

Третьего апреля в Минске появился сервис Edavoz, который функционирует так: представим, что вы отправили своего друга за покупками со списком товаров — только вместо друга в магазин идет курьер, а список вы отсылаете не сообщением, а составляете его на сайте при оформлении заказа. Затем с вами связывается диспетчер, уточняет детали и подтверждает заявку. Курьер перезванивает вам за 30 минут до прибытия и доставляет заказ день в день, если тот был оформлен до 16:00.

Условия Edavoz.by: стоимость доставки— 10 рублей, максимальная сумма заказа — 200 рублей, оплата только наличными. Магазин курьер выбирает исходя из удобства расположения и широты ассортимента.

16:56

На сегодня в Оршанском районе зарегистрировано 11 случаев коронавирусной инфекции, сообщил «Аршанскай газеце» главный государственный санитарный врач Оршанского района Сергей Белый.

Он также рассказал, что у 9 заболевших COVID-19 состояние удовлетворительное. Зарегистрирован один случай смерти пациента, у которого многочисленные хронические заболевания были отягощены коронавирусной инфекцией.

17:02

РУП «Белфармация» будет единым оператором по реализации защитных изделий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна «Беллегпром».

«Правительство приняло решение определить единым оператором по реализации всего ассортимента защитных изделий РУП „Белфармация“. Теперь поставки защитных масок в аптечную сеть всех форм собственности будет курировать единый оператор», — пояснили в концерне.

17:21

С учетом напряженной ситуации с распространением коронавирусной инфекции во всем мире и опираясь на заявление Международного комитета по биоэтике ЮНЕСКО, белорусский комитет обращает внимание общества на необходимость соблюдать важнейшие биоэтические принципы и правила в условиях пандемии. Тем самым каждый сможет внести свой посильный вклад в защиту себя, своих близких и общества в целом.

«Невыполнение требований специалистов по профилактике и лечению заболеваний, уклонение от соблюдения санитарно-противоэпидемического режима, равно как и несоблюдение требований самодисциплины в нынешней ситуации должно рассматриваться как низкая социальная ответственность, неуважение к соблюдению прав человека, неуважение к людям и обществу в целом», — говорится в заявлении.

17:33

Контактов первого уровня больных с COVID-19 госпитализировать больше не будут. Об этом сообщает officelife.media со ссылкой на приказ Министерства здравоохранения от 8 апреля, который оказался в распоряжении издания. В нем говорится, что наблюдение за контактами первого уровня больных коронавирусной инфекцией будут переводить на амбулаторное наблюдение. Им нужно будет самоизолироваться дома.

17:44

Восьмого апреля 2020 года Совет министров постановил ввести на территории страны ограничительные меры — самоизоляцию. Теперь граждане с коронавирусом или люди, которые являются контактами первого и второго уровня с респираторными синдромами, обязаны изолироваться. В министерстве рассказали, что подразумевается под этим понятием, каких правил нужно придерживаться и как будут выплачиваться страховые взносы.

Без паники! Важная информация о COVID-19. Памятки Onliner

 

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь