8 апреля. Хроника коронавируса в Беларуси. Минздрав ответил на самые популярные вопросы

 
08 апреля 2020 в 14:51
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Три эксперта из ВОЗ все-таки собрались в Минске. Они будут проверять работу наших медиков до 11 апреля. Профильный министр объясняет, как стало возможно заражение его коллег. Еще слышатся отголоски вчерашнего выступления Александра Лукашенко. КГК предъявил конкретные претензии столичным аптекам. Сегодня полуфинал кубка Беларуси по футболу. Чемпион страны предлагает виртуальные билеты. Рынок коммерческой недвижимости валится. Мы же собираем реакции официальных органов на COVID-19 и белорусские новости, связанные с ним.

0:10

Миссия ВОЗ прибыла в Беларусь вечером 7 апреля. В состав делегации вошли три эксперта. Официальная работа миссии начнется сегодня и продолжится до субботы, 11 апреля. Напомним, что делегация прибыла в Беларусь по приглашению Александра Лукашенко.

Экспертам будет предоставлена возможность на месте оценить реальную ситуацию, адекватность принимаемых мер, проанализировать подходы к оказанию медицинской помощи. Планируется, что специалисты посетят учреждения здравоохранения Минска, а также Минской и Витебской областей, говорится в релизе нашего Минздрава.

0:49

Другое министерство (спорта и туризма) сообщает, что период квалификации легкоатлетов на Игры в Токио приостановлен до 1 декабря.

Результаты, показанные во время приостановки, не будут учитываться для отбора на Игры и мировых рейтингов, но будут регистрироваться в статистических целях. Результаты спортсменов, которые уже выполнили нормативы на Игры, останутся в силе. При нормализации ситуации в мире квалификационный период возобновится 1 декабря.

6:30

Президент США Дональд Трамп считает, что Россия и Саудовская Аравия договорятся о шагах, необходимых для урегулирования ситуации на рынке нефти. И тогда всем экономически станет легче.

Стоимость нефти марки Brent замедлила снижение и торговалась на уровне $32 за баррель (–3,2%) вчера вечером. Сегодня с утра стоила $32,86.

Напомним, страны ОПЕК+ решили провести внеочередную встречу, на которой планируется обсудить сокращение добычи нефти. Изначально сообщалось, что она должна пройти 6 апреля, но затем ее перенесли на 9 апреля. А 10 апреля должна состояться экстренная встреча министров энергетики стран G20, передает ТАСС.

7:01

Комитет государственного контроля провел мониторинг наличия масок и респираторов, антисептиков и отдельных лекарственных средств (парацетамола) в аптечной сети регионов и Минска, сообщает БЕЛТА. Из 130 аптек маски и респираторы имелись только в 33 (25%), антисептики на спиртовой основе — в 35 (27%), парацетамол — в 15 (11%). 

«Шквал звонков идет на горячие линии в МАРТ и Комитет госконтроля. За два часа вчера к нам поступило 44 звонка. Большинство касались высоких цен на защитные средства, парацетамол, а также лимоны, имбирь и чеснок либо их отсутствия», — отметил председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов.

7:20

Отголоски вторника, главным героем новостей которого стал президент страны.

«Там главе государства был задан вопрос, на который пока никто (я имею в виду оппонентов) почему-то не ответил: когда все будут сидеть дома, кто же будет доить коров? Сегодня прозвучал еще один вопрос на эту тему: что в целом делать с работниками сельского хозяйства? Может, кто-то предлагает остановить посевную? Действовать нужно так, как диктует ситуация. И делать все, чтобы уберечь людей. По такому принципу сегодня строится и дальше будет строиться работа в Беларуси», — подчеркнула пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт.

8:10

Инвестиционное агентство Colliers обнародовало свое исследование, из которого становится понятно, что сейчас происходит на рынке коммерческой недвижимости и чего стоит ожидать в ближайшее время. Картина в общем выглядит печально, и, судя по всему, это только начало.

8:20

Белорусские врачи за рубежом рассказали про обстановку с коронавирусом в странах, где они живут, и о том, чему Беларусь может научиться на чужом опыте.

8:36

Сегодня играют матчи кубка Беларуси по футболу. Брестское «Динамо» принимает солигорский «Шахтер». Хозяева предложили виртуальные билеты на матч. Стоимость — от 65 рублей. В данное предложение входит: виртуальное присутствие на стадионе, реальный билет на матч, предматчевый журнал, скидка 10% на всю атрибутику в интернет-магазине. Клуб гарантирует ваше виртуальное присутствие на стадионе. В общем, в нынешню пору все крутятся как могут.

9:02

Полузащитник минского «Динамо» Михаил Козлов рассказал о внимании мира к чемпионату Беларуси.

«С одной стороны, положительно. Все смотрят, всем интересно. Нечего смотреть, поэтому хотя бы белорусский чемпионат смотрят. Сейчас включаешь зарубежный телеканал, и комментаторы, которых обычно на Лиге чемпионов слышишь, комментируют наши команды. Много информации узнаю.

С другой стороны, везде чемпионаты остановили, а мы играем. Особой радости, что нас показывают в Европе по ТВ, не испытываю. Показывают и показывают. Столько стран смотрят на наши стадионы, даже неловко немного. С этим проблемы очень большие. А качество футбола, понятно, не самое высокое. Зато наш футбол искренний», — сказал Козлов в интервью «Спорт-кадру».

9:17

Вчерашний отчет МИДа о проделанной работе. Говорят, помощь в различных форматах в возвращении на родину оказана уже 6313 нашим соотечественникам. За прошедшие сутки граждане Беларуси продолжали возвращаться домой в основном в индивидуальном порядке. В том числе шесть человек успешно покинули Шри-Ланку, один гражданин вылетел из Индонезии.

Есть расчет, что с использованием появившейся возможности со стыковками в Дохе и Амстердаме в ближайшие дни удастся добраться в Минск из Джакарты еще порядка 20 белорусам. Все они находятся в контакте с соответствующими нашими загранучреждениями.

9:19

Проблемными для эвакуации регионами с многочисленным пребыванием белорусов остаются Индия, включая штат Гоа, Шри-Ланка, Вьетнам, Таиланд.

«В наиболее острых случаях, в частности по Индии, Посольством Беларуси по мере возможностей также оказывается содействие нашим гражданам в переводе в более безопасные места размещения, организации доступа к воде и продуктам питания. <...> В ближайшие дни также рассчитываем обеспечить силами наших загранучреждений вылет в Минск нескольких белорусских граждан из Сербии через Будапешт», — говорится в сообщении.

9:41

Больше десятка медиков заразились коронавирусом. Такая информация звучала в конце марта. Нам периодически приходит информация о врачах, которые заболели. Министр здравоохранения Владимир Караник в эфире телеканала СТВ рассказал, как так вышло, что медики заразились. Подробности.

10:02

Сегодня начал работать первый белорусский онлайн-паб. Тут есть несколько «комнат» для видеоконференций вместительностью от 12 до 50 человек. Вы можете подключиться к уже существующей беседе или вместе с друзьями занять пустое «помещение». Для этого поделитесь ссылкой на «комнату» с приятелями, которых хотите пригласить на онлайн-встречу. Онлайн-паб будет работать 24/7 до конца апреля.

10:12

Спорт, меньше пить, не курить, свежий воздух — все это хорошо и правильно всегда. В официальной позиции мало что меняется, а слово «психоз» приклеилось к вирусу крепче, чем официальное COVID-19. Усиливается лишь тонкий акцент на «мы вас предупредили, а теперь вы тоже старайтесь». Что изменилось и чего нам ждать дальше?

10:41

Председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрий Демидов сообщил, что перешел на удаленку, потому что оказался контактом первого уровня.

11:15

38 медиков в Витебской области заразились коронавирусом. Такая информация прозвучала во время заседания областного оперативного штаба по защите от COVID-19, сообщает телерадиокомпания «Витебск». По данным оперштаба, 38 витебских медиков заразились коронавирусом. Сейчас главная задача штаба — обеспечить медицинских работников области средствами индивидуальной защиты, их по-прежнему не хватает.

11:18

Случаи COVID-19 подтвердили у граждан России, прибывших на АЭС в Островец, пишет «Гродненская правда» со ссылкой на главное управление здравоохранения Гродненского облисполкома.

«Лабораторно подтверждены 15 случаев коронавируса у граждан России, прибывших на АЭС в г. Островец. Все они госпитализированы, изолированы. Клинических проявлений нет, проводится эпидемиологическое расследование, в настоящее время устанавливаются контакты первого уровня», — сообщает областная газета.

11:37

В Беларуси уже 1066 случаев коронавируса. Новых летальных случаев нет, по-прежнему 13 человек.

— В Беларуси на борьбе с COVID-19 задействованы 25 тыс. медиков. Именно благодаря их слаженной и четкой работе удается контролировать распространение инфекции, — сообщает Минздрав. — В учреждениях здравоохранения на сегодняшний день для пациентов с коронавирусной инфекцией предусмотрено более 7 тыс. мест.

11:48

Виктор Гончаренко, лучший футбольный тренер Беларуси последних лет, сейчас тренирует московский ЦСКА. Российская премьер-лига приостановлена. Во время вынужденного простоя уроженец Хойников готовил драники.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#stayhome Хорошего настроения, друзья!

Публикация от Ганчаренко Виктор (@gancharenko.viktar)

11:49

Брестский ликеро-водочный завод «Белалко» наладит выпуск дезинфицирующего средства для обработки рук, сообщает БЕЛТА. Предприятие получило лицензию на его временное изготовление. Выпуском продукции займется филиал в Ивановском районе — Бродницкий спиртзавод. Закуплено и установлено нужное оборудование, проведена государственная регистрация.

В сутки планируется производить 500 дал дезсредства в пятилитровых емкостях. Реализовывать продукцию намечено через аптечные сети «Фармация». Ожидается, что до конца недели заказчикам будут отгружены первые партии товара.

11:57

Председатель федерации профсоюзов РБ Михаил Орда рассказал о механизмах страхования работников учреждений здравоохранения. Страховой фонд создан при профсоюзе работников здравоохранения. Материальная помощь в зависимости от степени тяжести заболевания составит от 600 до 5 тыс. рублей.

«Чтобы получить денежную компенсацию, необходимо заполнить заявление от профсоюзной организации медучреждения с приложением листка нетрудоспособности», — передает его слова БЕЛТА.

12:07

Выявлен первый положительный тест на COVID-19 в Барановичах у пациента, который находился под медицинским наблюдением. Ведется работа по выявлению контактов первого уровня.

Всего на сегодняшний день на стационарном наблюдении в городе находятся 62 пациента, из них 28 с признаками ОРИ, во взрослом и детском инфекционных отделениях городской больницы, 34 человека без жалоб находятся на обследовании в других стационарах. 855 человек находятся под медицинским наблюдением на дому. Состояние пациентов удовлетворительное.

13:03

Министр здравоохранения Владимир Караник выступил в прямом эфире в Белпрессцентре. Ответил на ряд вопросов.

Как будут наказывать более 600 человек, которые не соблюдают самоизоляцию? Владимир Караник ответил, что пока никак, но сейчас рассматривается вопрос о введении административной ответственности.

Скоро Пасха, что делать верующим? Не целовать иконы, воздержаться от походов в церковь.

Будут ли сообщать данные заражений в районах? Караник снова ответил, что после такой статистики слишком много вмешательств в личную жизнь людей. Общие числа по стране Минздрав сообщает.

— Дойдем до того, что нас попросят сообщать по улицам и домам заболевших, — сказал министр.

13:05

Можно ли заразиться, съев пищу, которую приготовил инфицированный человек? Желудочный сок разрушает коронавирус. Только если упасть лицом в тарелку, которую трогал зараженный. Или же взять ее своими руками, а потом потрогать ими лицо.

На каком расстоянии вирус передается по воздуху? Меньше метра-полутора. А чихать нужно в платок или в локоть. Насчет систем вентиляции — возможно, вниз может распространяться, вверх — нет.

— Вирус не очень летуч, — заключил министр здравоохранения.

13:30

Закончится ли эпидемия с потеплением? Уповать на это не стоит. Владимир Караник сказал, что приводились данные, когда под воздействием ультрафиолета вирус жил не более 20 секунд. Выходите на солнце.

13:40

Насколько качественны тесты, которые у нас используются?

— Они точны, — сказал Владимир Караник. — Понятно, что вирус новый: системы разрабатывались в этом году и постоянно дорабатываются. Поэтому выявление ложноположительных результатов возможно — для этого результаты перепроверяются несколькими тест-системами.

Ложноотрицательных результатов при диагностике не было, сказал министр.

13:59

Неделю назад холдинг минских гостиниц предложил врачам бесплатные номера для самоизоляции в отеле «Минск», гостинице «Юбилейной» и пятизвездочном «Президент-Отеле». Гендиректор холдинга Николай Подрезенко оставил сообщение в Telegram-чате «Приюти героя Беларусь», созданном для поиска жилья медикам, которые находятся на переднем фронте борьбы с эпидемией коронавируса по всей стране и хотят обезопасить своих близких, ограничив контакты с ними.

В интервью Onliner Николай отметил, что номера будут выделяться главным образом врачам, которые работают рядом с одной из трех гостиниц холдинга, что решение по каждому обращению будет приниматься индивидуально, а проживающим медработникам придется возмещать затраты на коммунальные услуги. Но сегодня участница Telegram-чата «Приюти героя Беларусь» озвучила эти затраты — 280 рублей за две недели проживания.

14:20

Министерство образования постановлением от 30 марта №38 определило сроки проведения в 2020 году вступительной кампании для получения высшего образования первой ступени. Такая информация размещена на Национальном правовом интернет-портале.

Установлены сроки приема документов: с 16 по 21 июля — от лиц, поступающих в учреждения высшего образования для получения высшего образования за счет бюджетных средств и на платной основе, с 15 ноября по 5 декабря — для поступающих на заочную форму получения образования в вузы сельскохозяйственного профиля за счет бюджетных средств и на платной основе.

14:27

В Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины начали создавать защитные маски для медиков на 3D-принтере. К работе приступили на факультете физики и информационных технологий, сообщает Министерство образования.

14:48

Футбольный клуб «Крумкачы» мутит довольно интересную движуху, проводя прямые трансляции матчей с англоязычными комментариями. Их игру две недели назад посмотрели пять тысяч человек со всех уголков мира. В эту субботу ребята настроены проработать таргетинг и собрать на матче с «Днепром» из Могилева в общем 10 тысяч зрителей. Вот отзывы иностранцев о предыдущем матче.

15:12

Вот такое.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дорогие будущие родители! Наш роддом и весь персонал готовится стать инфекционным в связи эпидемической ситуацией, поэтому женщины, которые относятся к нам, будут госпитализироваться в другие роддома для оказания акушерско-гинекологической помощи! В карусели фото документа и роддома, к которым теперь относятся ваши консультации! Если вы уже оплатили платные услуги нашем роддоме, свяжитесь , пожалуйста, с отделением платных услуг Телефон платных услуг: (017) 377-09-37 и (017) 2452512 Мы были бы рады и дальше работать с вами, но так сложилось, что мы будем оказывать помощь инфицированным пациенткам. Желаем вам всем здоровья и легких родов!

Публикация от 6 роддом Минск (@6roddom_minsk)

15:36

— Пятнадцать специалистов из трех субподрядных организаций инжинирингового дивизиона «Росатома», прибывшие на строительную площадку Белорусской АЭС, помещены в лечебное учреждение Гродненской области. Основанием для изоляции стали положительные тесты на COVID- 19, сданные сотрудниками при прибытии на территорию Республики Беларусь, — сказали в «Росатоме».

16:01

В первой половине дня Минздрав опубликовал свежую статистику по заражениям и госпитализации больных коронавирусом. В том числе с разбивкой по областям (эта информация подается через агентство БЕЛТА). Внимательные читатели увидели неизменившуюся цифру 3 напротив Брестской области и нашли другой государственный источник информации. Мы поискали и быстро нашли еще один пример несовпадения. Ссылка.

16:29

Всего на сегодняшний день в Минске на самоизоляции находятся 2 148 граждан. При проведении 376 мониторингов было выявлено, что 77 человек нарушают режим - это около 15%. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран, передает БЕЛТА.

"Мониторинг соблюдения режима изоляции показал, что порядка 15% граждан в Минске этот режим не соблюдают и не находятся дома на самоизоляции. Хотелось бы призвать минчан и гостей столицы соблюдать эти правила. Мы сейчас взываем к совести, потому что так или иначе любой такой гражданин может потенциально являться носителем инфекции", -- отметил Артем Цуран.

16:40

Напоминание от белорусской милиции.

17:10

В Минске утвердили план дополнительных мероприятий по профилактике и снижению распространения ОРИ, в том числе вызванных COVID-19. Например, администрация города планирует не допускать к работе сотрудников с признаками респираторных инфекций, проводить совещания онлайн.

17:39

Еще 4 предприятия холдинга «Минск Кристалл Групп» освоили производство дезинфицирующих средств, сообщает Белгоспищепром.

В сутки предприятия холдинга смогут выпускать более 25 тысяч литров спиртосодержащей продукции. При необходимости и востребованности производство может быть существенно увеличено.

17:41

В Минск прибыл гуманитарный груз, который закупила для Министерства здравоохранения компания "Энерго-ойл". В Минск прибыли более 50 тыс тестов на определение коронавируса. Это здорово. А мужчины без масок, которые на фото слились в рукопожатии, смущают с учетом нынешнего положения вещей.

 

 

21:30

Для приобретения оборудования и средств защиты персонала больниц Гомельской области дополнительно выделено более Br2,5 млн. Об этом БЕЛТА сообщил начальник главного управления здравоохранения облисполкома Николай Куденьчук.

Деньги пойдут на приобретение 18 аппаратов искусственной вентиляции легких, 13 гемодинамических мониторов, 30 кислородных ингаляторов и другого оборудования, а также на средства индивидуальной защиты медперсонала. На эти же цели за счет других статей расходов перераспределено свыше Br1 млн.

сет, 32 шт, 956 г, бекон, лосось, лосось копченый, морские водоросли (чука), сливочный сыр, угорь

Хочу помочь медикам, которые сражаются с коронавирусом. Как это просто и быстро сделать?

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!