29 428
03 апреля 2020 в 13:20
Источник: Лора Нагапетян. Фото: vogue.ru
Спецпроект

Любимый цвет принцесс и первых леди. Как носить хит сезона — синий и все его оттенки?

Источник: Лора Нагапетян. Фото: vogue.ru

Вещи синего цвета вполне могли лежать в вашем гардеробе годами, завидуя востребованности бежевых, оливковых и коралловых. Но сейчас синий внезапно сам оказался на пике популярности. Все потому, что, как известно, он выбран цветом 2020 года. Оттенок сложный, глубокий и многогранный. Возникает вопрос: как его использовать, с чем сочетать, чтобы это было стильно и уместно? Разбираемая в рамках совместного проекта о моде и стиле от Onliner и Huawei P40 Pro — смартфона, признанного модной индустрией (палитра серии P несколько лет подряд разрабатывалась вместе с институтом цвета Pantone).

Почему синий?

Все слышали об институте цвета Pantone, но мало кто знает, чем он вообще занимается. На самом деле организация является мировым авторитетом в области цвета: она разработала справочник оттенков, проработала их сочетаемость и отображение на разных поверхностях, а также консультирует клиентов в выборе символики бренда.

С 2000 года Pantone проводит исследования, определяющие трендовый цвет на ближайшие 12 месяцев. Он не берется рандомно из воздуха: найти его удается благодаря анализу сфер кино, моды, рекламы, дизайна. То есть компания лишь констатирует факт проникновения нового оттенка во все сферы жизни. Это помогает дизайнерам, модельерам, флористам и прочим творцам опираться на то, что нужно людям.

Цветом 2018 года, например, стал ультрафиолет, означающий вдохновение, креатив и космос. В 2019-м трендовым был оттенок живой коралл, призванный напомнить людям о единении с природой. Цвет 2020 года — классический синий (19-4052), который вызывает чувство постоянства и уверенности в будущем. Вот как он выглядит:

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от PANTONE (@pantone)

Исполнительный директор Pantone Леатрис Эйсман описывает выбор компании так: «В наши дни потребность в вере и доверии становится особенно острой. И Pantone Classic Blue, прочный и надежный синий оттенок, передает нам ощущение уверенности и постоянства».

В мире сейчас действительно все не очень-то надежно. Не то чтобы цвет помог нам с этим справиться, но, как видим, тренд угадан.

Кроме того, синий — вечный цвет. Это такая же классика, как черный, белый, красный. Покупая вещь этого оттенка, человек делает шаг в сторону осознанного потребления.

Как используется синий на подиумах и улицах?

Уже в конце прошлого года дизайнеры принялись внедрять классический синий в свои коллекции. Чтобы не было скучно, они интерпретировали его по-разному, превратив в голубой, аквамариновый, лазурный, приглушенно-синий, индиго, нэви. Но суть от этого не поменялась. Увидеть успокаивающие с психологической точки зрения тона можно было практически у всех крутых брендов: Oscar de la Renta, Balenciaga, Balmain, Gucci, Рrada, Givenchy. Давайте получим порцию красоты и вдохновения.

Исторически сложилось, что синий — цвет королей, принцесс, герцогинь, первых леди и политиков. Вы согласитесь с этим, проследив за выходами в свет, например, монарших особ Англии. Их выбор объясняется тем, что синий и производные от него оттенки создают ауру профессионализма, интеллигентности, успокаивают и располагают к себе. Психология восприятия цвета — тонкая штука, которой успешно пользуются стилисты.

Но это не значит, что в вещах синего цвета ваш внешний вид автоматически обретает некий официоз. Вот как носят тренд сезона стритстайлеры:

Советы стилиста: как носить синий в этом году?

По словам стилиста Валентины Казак, синий цвет подходит людям любого возраста и внешности. Но если вы не уверены в своем вкусе и боитесь выглядеть слишком ярко в этом королевском цвете, придерживайтесь нескольких простых правил. Итак, как грамотно использовать синий цвет в гардеробе?

Начните с костюма или тренча

— Самый простой вариант внедрить синий в гардероб — купить брючный костюм классического синего оттенка. Весной будут особенно актуальны костюмы-тройки с жилеткой. Яркость цвета необходимо выбирать в зависимости от того, куда вы собираетесь носить данный костюм. Его можно дополнить рубашкой в тон или отличающейся на тон. К образу подойдет обувь в тон либо бежевые лодочки. Сверху накиньте тренч темнее или светлее на тон.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Viktoria Rader (@vikyandthekid)

Сочетайте с красным, оранжевым, коралловым

— Для людей, которые не боятся ярких цветовых сочетаний, я бы порекомендовала усилить синий цвет, используя контрастные ему оттенки: красный, оранжевый, коралловый. Это те цвета, которые максимально подчеркнут его и будут смотреться ярко, позитивно и свежо. Данные сочетания подойдут людям с контрастным типом внешности: темные глаза, волосы.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от PINKO Official (@pinkoofficial)

Носите с белым

— Синий цвет хорошо сочетается с белым. Например: синяя юбка или брюки с белой рубашкой. Такой образ понятен и всегда выглядит выигрышно. Но я бы предложила выйти за рамки и попробовать смиксовать блузу василькового цвета с белой юбкой карандаш либо с широкими брюками палаццо. Завершить образ можно светлой обувью.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Street Style Stars (@streetstylestars)

Экспериментируйте с металлизированным блеском

— Рекомендую миксовать синий цвет с вещами с металлизированным блеском. Например: жакет, рубашка, блуза синего цвета и юбка плиссе с серебряным отливом. Образ будет смотреться достаточно интересно с аксессуарами и обувью с таким же блеском. Либо так: синее платье и туфли с металлизированным блеском — этот образ уже более вечерний.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от ZARA Official (@zara)

Используйте в аксессуарах

— Если вы боитесь тотал синего лука, то цвет можно использовать в качестве акцента в аксессуарах. Это могут быть синие туфли, ботфорты, сумочка, платок, очки в яркой синей оправе.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от H&M (@hm)


Найдите себя с Ultra Vision — квадрокамерой Leica, снимая фото и видео где и когда угодно. Измените свое отношение к скорости и мощности с передовым процессором Kirin 990 5G. Инновационный дизайн подарит визуальное наслаждение от использования смартфона. Исследуйте настоящее и будущее с Huawei P40 Pro.

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Бел Хуавэй Технолоджис», УНП 190835312.

Читайте также:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!