МИД: безвизовый въезд белорусов в Шенгенскую зону — среднесрочная перспектива

 
30 163
02 апреля 2020 в 18:48
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В среднесрочной перспективе встанет вопрос о безвизовом въезде белорусов в страны Шенгенской зоны. Об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко, отвечая на вопросы членов Совета Республики. Также сегодня белорусский парламент ратифицировал соглашения с ЕС об упрощении выдачи виз и о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения. Предполагается, что визовое соглашение вступит в силу в июне 2020 года.

— На повестке дня — начало переговоров по заключению соглашения о партнерстве и сотрудничестве, завершение переговоров о вступлении Беларуси в ВТО. В среднесрочной перспективе встанет вопрос о безвизовом въезде белорусов в страны «шенгена», — сказал замминистра.

Он напомнил, что Беларусь уже значительно упростила условия для европейских стран и не только.

— Это было наше одностороннее решение. Оно не означает необходимости такого же решения в ответ. Но сегодня мы говорим об упрощении получения шенгенских виз, а в будущем будем говорить об их отмене, — отметил Олег Кравченко. По его словам, речь идет о краткосрочном «шенгене», а не о том, что будут отменены требования о рабочих визах в странах ЕС.

— Мы не стремимся войти в состав ЕС, не просим так называемой европейской перспективы. Наша заинтересованность — это сотрудничество ответственных соседей, которые не создают друг другу проблем, а помогают, если в этом есть необходимость, — пояснил замминистра.

Так, Беларусь выступает за более глубокие системные контакты и связи между ЕАЭС и ЕС, а также между ОДКБ и НАТО.

— Это необходимо для устойчивого развития нашего региона и минимизации конфликтного потенциала, — заметил Олег Кравченко. Он добавил, что Беларусь как председательствующая в этом году в ЕАЭС страна будет способствовать такому диалогу.

Традиционно под новыми вызовами и угрозами в международных отношениях понимают нелегальную миграцию, международную организованную преступность, терроризм, наркотрафик. Сейчас в этом перечне и пандемия коронавируса.

Замминистра обратил внимание на очевидные проявления новой солидарности между Беларусью и рядом стран в деле возвращения домой людей, которые оказались в сложной ситуации из-за закрытых границ и отмененных авиаперелетов.

— США, Великобритания поблагодарили белорусскую сторону и прежде всего «Белавиа» за помощь в возвращении их граждан на родину. Мы искреннее поблагодарили британскую сторону — за возвращение белоруса из Бразилии через Лондон. Это хорошие примеры того, что во время испытаний мы способны подняться над разногласиями, — сказал замминистра.

Ускоряемся, все в наличии

Выбор покупателей
электрическая беговая дорожка, без регулировки угла наклона, полотно: 40×102 см, скорость движения: 1–12.8 км/ч, 12 программ тренировок
электрическая беговая дорожка, ручная ступенчатая регулировка угла наклона, полотно: 42×123 см, 12 программ тренировок
электрическая беговая дорожка, полотно: 42×120 см, скорость движения: 0.8–14 км/ч, 15 программ тренировок

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!