Президент рассказал, что в Витебске более 10 врачей заразились коронавирусом

 
31 марта 2020 в 15:01
Автор: Дарья Спевак. Фото: Александр Ружечка, носит иллюстративный характер
Автор: Дарья Спевак. Фото: Александр Ружечка, носит иллюстративный характер

Сегодня Александр Лукашенко обратил внимание на недостатки в работе медиков, говоря о беспечности некоторых врачей. Они, по мнению президента, при контакте с пациентами не всегда принимают необходимые меры предосторожности, передает пресс-служба главы государства. Также Лукашенко рассказал, сдавал ли он тест на COVID-19 и как относится к массовой изоляции.

— Вот в Витебске знаю — врачи первого уровня — те, кто от кого-то заразился. Там больше десятка. Они, конечно, не проблемные. Но мы ведь отвлекаемся на их лечение. Эти врачи должны лечить пациентов, а мы их лечим. Они, слава богу, крепкие люди. Но это негоже, когда врач пренебрегает элементарными мерами, — считает президент.

Благодарность врачам: «За то, что они нашли комбинацию лекарств, чтобы излечить людей»

Лукашенко отметил, что в целом в Беларуси уже вылечили от коронавируса более ста человек. За это он поблагодарил медиков.

— Этим врачам я хочу сказать спасибо. За то, что они нашли комбинацию лекарств, чтобы излечить людей. Молодцы! Но люди сами, старики прежде всего, должны о себе побеспокоиться. Те, кто помоложе, они уже переболели и перенесут этот вирус. Никуда мы от этого не денемся. Но там, где надо себя обезопасить, надо обезопасить, — сказал он.

Президент добавил, что в последнее время серьезно взял под контроль работу системы здравоохранения.

— Система создана. Система должна работать исключительно как часы. Не могу сказать, что она не работает, — отметил он. По словам Александра Лукашенко, в стране принимаются необходимые меры по предотвращению распространения коронавируса. В том числе приезжающие из-за границы помещаются в карантин, всех контролируют при въезде, отслеживаются все контакты заразившихся. — Мы лечим там, где надо их лечить. Но нельзя людей ограничивать там, где их нельзя ограничивать.

Об изоляции людей: «Запирать в этих тухлых квартирах — это не метод»

Лукашенко сказал, что не является сторонником массовой изоляции. Он считает, при изоляции людей в домах и квартирах никто не знает, здоровы они или уже чем-то заразились, и не только коронавирусом.

— Вирус бродит. Ни вы не знаете, ни я. Я не делал тест. И я не знаю, пережил я этот вирус уже на ногах или нет. Точно так и там. Запирать в этих тухлых квартирах — это не метод. Мы убиваем людей в этих квартирах. Открывается много проблем, над которыми надо работать, а не закрывать границу и загонять людей в дома. Нас всегда учили, вы же помните: если ОРВИ, грипп и прочее, надо на улицу выходить, дышать свежим воздухом, проветривать помещение, — заявил он.

Президент считает, что в результате люди находятся в своей закрытой квартире в атмосфере вирусов и зачастую слишком поздно, уже в критическом состоянии, поступают на лечение.

О недостатке информации: «Я что, этот вирус создал, чтобы что-то спрятать и людям не показывать?»

Лукашенко остановился на фейках по теме коронавируса и отметил некоторое недоверие к власти в этом ключе

— Вот, власть кого-то обманывает... Слушайте, ну я не знаю, зачем мне кого-то обманывать. Я что, этот вирус создал, чтобы что-то спрятать и людям не показывать? Я же его не создавал, — отреагировал глава государства и отметил, что ситуация контролируемая и никакой катастрофы нет. — У нас сегодня лечатся и остаются в больнице 80—90 человек. Мы справляемся с этими людьми.

Читайте также:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!