Чиновница выдумала себе детей и заработала 30 тысяч рублей

 
33 542
25 марта 2020 в 11:47
Автор: Дарья Спевак, Настасья Занько. Фото: mvd.gov.by
Автор: Дарья Спевак, Настасья Занько. Фото: mvd.gov.by

Хитрая мошенническая схема пять лет проворачивалась в Светлогорске. Под подозрением в афере — бывшая 52-летняя методист сектора охраны прав детства и ее 47-летний сожитель. Светлогорчане пошли на дело еще в 2015 году, когда женщина работала в отделе образования местного исполкома, сообщает МВД.

— Одной из обязанностей подозреваемой являлось составление решений об установлении опеки над несовершеннолетними. Она воспользовалась этим и наряду с реальными данными других попечителей внесла в соответствующий бланк сведения своего сожителя — тот якобы тоже должен быть назначен опекуном двоих малолетних детей. На самом деле сирот никогда не существовало, — рассказали в ОБЭП Светлогорского РОВД.

Потом фиктивный документ заверили подписью и печатью должностных лиц райисполкома и передали в бухгалтерию для начисления ежемесячных пособий. Все выплаты поступали на расчетный счет, который был открыт вторым подозреваемым.

— Мошенническая схема работала в течение пяти лет до момента, пока в централизованной бухгалтерии не стали сверять списки опекунов — о выявленном несоответствии было сообщено в милицию. За это время пара успела получить почти 30 тысяч рублей. Все деньги были потрачены на повседневные нужды, — сообщает МВД.

Следователи уже дали правовую оценку действиям. По факту мошенничества в особо крупном размере возбудили уголовное дело. Ни мужчина, ни женщина ранее не привлекались к уголовной ответственности. Сейчас они нигде не работают, до этого месяца жили на пособие по опекунству.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!