IT-страна. Оплатить проезд в метро можно будет при помощи системы распознавания лиц

 
11 387
20 марта 2020 в 21:33

Оплату проезда при помощи системы распознавания лиц необходимо ввести в метро Минска в тестовом режиме в ближайшие месяцы. Об этом во время городского семинара для руководителей коммунальных предприятий столицы рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович, передает агентство «Минск-Новости».

— С банком, который реализует проект, уже проведена предварительная работа, прошли переговоры, достигнуто взаимопонимание по этому вопросу. Сперва система заработает на одном из турникетов, тестировать ее будут сами работники банка. Только после того, как она станет работать безупречно, предложим воспользоваться новой функцией пассажирам, — уточнил Александр Дорохович.

В общих чертах суть ноу-хау такова: портрет пассажира привязывается к его банковской карточке. Когда человек проходит через турникет, его лицо автоматически фиксируется камерой, распознается с помощью специальной системы по 120 точкам. В результате с банковской карты списывается стоимость поездки и турникет открывается.

Заметим, подобные системы сейчас тестируются в метрополитене Москвы, они уже внедрены в одном из городов Китая.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!