Литва дает трое суток для всех, кто собирается пересечь ее транзитом

 
9050
15 марта 2020 в 15:18
Автор: Настасья Занько. Фото: klops.ru
Автор: Настасья Занько. Фото: klops.ru

Сегодня в полночь в Литве начнет действовать карантин, а вместе с ним — запрет на въезд в страну иностранцев. В том числе и из остального Евросоюза. Страна будет контролировать внутренние границы с ЕС. Между тем Литва организовала «гуманитарный коридор» с 16 по 18 марта включительно для всех, кто хотел пересечь ее транзитом, чтобы вернуться в свои страны. Об этом сообщает белорусский МИД.

После введения карантина количество пограничных пунктов пропуска сократится. По последней информации, в обычном режиме будут работать «Мядининкай — Каменный Лог» и «Райгардас — Привалка».

— С 00:00 часов 19 марта 2020 года въезд на территорию Литвы будет запрещен, — сообщает МИД. — Настоятельно рекомендуем всем гражданам Республики Беларусь, желающим вернуться в Беларусь, сделать это в срок до 00:00 часов 19 марта.

Напомним, сегодня после полуночи в Литву смогут въехать только грузоперевозчики, члены семей граждан Литвы, дипломаты и лица, имеющие разрешение на проживание и работу в Литве.

— Посольство Беларуси в Литве обращается с просьбой к гражданам Беларуси, находящимся в настоящий момент в Литовской Республике либо планирующим пересечь ее транзитом, заранее рассчитать маршруты следования и позаботиться о заблаговременном приобретении билетов, — отмечается в сообщении МИД. — Следите за изменением ситуации с графиком движения транспорта, которым вы можете выехать из Литвы.

При этом МИД информирует, что «Белавиа» подтвердила возможность бронирования мест на рейсы по маршруту Вильнюс — Минск 15, 16, 17, 19 и 20 марта.

Всех, кто планирует выезжать из Литвы с 16 по 30 марта, МИД просит зарегистрироваться, направив на электронный адрес khmyl@mfa.gov.by с пометкой «Экстренный выезд» следующую информацию: фамилия, имя, отчество, дата рождения, предполагаемые даты и способ выезда.

Экстренно связаться с посольством Беларуси в Литве можно по телефонам: +370 699 59 434, +370 695 41 778, +370 600 16 244.

— Будьте внимательны к состоянию своего здоровья, не пренебрегайте профилактическими мерами защиты и гигиены, следуйте рекомендациям организаций здравоохранения Литовской Республики, — отмечает МИД. — При малейших признаках заболевания либо после контактов с вероятным носителем коронавируса убедительно рекомендуем обращаться в медицинские учреждения Литвы и по телефону горячей линии 1808.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!