В Гомельском районе нашли немецкий арсенал — тысячи боеприпасов

 
18 395
13 марта 2020 в 11:22
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Десятого марта оперативники областного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД наткнулись на несколько снарядов вблизи деревни Шарпиловка Гомельского района. Однако при дальнейшем обследовании леса саперы нашли тысячи боеприпасов, принадлежавших когда-то немецким войскам.

Из-под земли изъяли свыше 3100 патронов, более 120 ружейных, пистолетных и ручных гранат, запалы, взрыватели, капсюли-детонаторы, 40 сигнальных ракет, семь дымовых шашек «Оранж-80», карабин «Маузер К-98», минометную мину и составные части к оружию.

В тот же день еще одну стоянку солдат вермахта оперативники обнаружили в лесу Хойникского района. На этот раз находка оказалась не такой внушительной и состояла из 29 боеприпасов: минометных мин, ружейных гранат, артиллерийских снарядов и взрывателей.

Еще через несколько часов оперативно-поисковая группа выехала в Брагинский район, где сельский житель нашел в лесу снаряд. При обследовании территории было найдено два артиллерийских снаряда, противотанковая и минометная мины.

Общая масса обнаруженных боеприпасов в тротиловом эквиваленте составила около 35 килограммов. Весь арсенал вывезли в безопасное место и уничтожили силами саперно-пиротехнической группы в/ч 5525.

«Подобные находки являются результатом оперативно-профилактической работы, направленной на предупреждение незаконной деятельности так называемых черных копателей, а также на предотвращение правонарушений в сфере незаконного оборота оружия», — сообщила пресс-служба МВД.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!