В Беларуси запрещают массовые мероприятия с международным участием

 
12 марта 2020 в 21:14
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Министерство здравоохранения считает, что основная задача на сегодняшний момент — снизить риск завоза вируса из других стран. Поэтому сегодня на специальном совещании в Совете министров принято решение: до 6 апреля ограничить все культурно-массовые, спортивные и научные мероприятия с международным участием.

Разрешение на проведение остальных массовых мероприятий будет выдаваться после оценки наличия условий для их проведения. Основная задача — исключить риск заражения вирусом для собравшихся. Кроме того, с 12 марта в Беларуси проводится мониторинг мест общего сбора граждан на предмет правильно работающих вентиляционных шахт, наличия антисептиков и соблюдения других санитарных норм.

К слову, АБФФ (главное футбольное ведомство страны) рассматривает возможность проведения матчей чемпионата Беларуси без зрителей. Об этом сегодня заявил глава организации Владимир Базанов.

— Будем смотреть и изучать вопрос. Пока не видим причин для того, чтобы что-то ограничивать. Но будем смотреть. Может, даже ограничим и без зрителей будут матчи.

Чемпионат страны по футболу начинается 19 марта. А матчи Кубка страны уже активно играются. Ограничений по зрителям на ответные матчи четвертьфинала (они состоятся в эти выходные) нет.

И еще по поводу «международного участия». Мы задали уточняющий вопрос. Мол, иностранным гастролерам, у которых до шестого апреля должны были состояться концерты в РБ, придется делать отмены? И получили ответ, что да, придется.

Вот примерный список артистов, которые планировали выступать в Минске до 6 апреля: Димаш, ЛСП, «Квартал 95», Михаил Жванецкий, Элджей, МЭВЛ, Ах Астахова, Мот, «Тараканы», Семен Альтов, Виктор Комаров, Николай Носков, Сосо Павлиашвили, Nothing But Thieves, Лигалайз, Моргенштерн, ATL, Хаски, Психея, Вольскi, Иван Абрамов, Дмитрий Быков, Алексей Глызин, Святослав Ещенко, Сансей.

Непонятно, коснутся ли отмены выступления белорусов — МЭВЛ, Вольскi, ЛСП.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!