«Белнефтехим» планирует в марте начать поставки нефти с юга

 
8503
25 февраля 2020 в 16:11
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Беларусь в марте рассчитывает начать поставки нефти на НПЗ по нефтепроводу Одесса — Броды. Об этом заявил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов. «Ведется работа по закупке альтернативной нефти с использованием южного маршрута, с украинской территории. Поставки по Одесса — Броды начнутся в ближайшее время, в марте. Объем — несколько танкеров», — рассказал он.

По словам Сизова, трубопроводная инфраструктура (нефтепровод Одесса - Броды) будет использоваться как самый экономичный, быстрый и надежный транспорт. При этом Владимир Сизов не уточнил, какая именно страна может выступить поставщиком: «Мы ведем работу по приобретению ресурсов в Черном море. Есть возможность приобретения ресурсов как производства азербайджанской компании, так и производителя из Российской Федерации».

«Объем определяем исходя из остатков ресурсов на НПЗ и факта поставки нефти железнодорожным и трубопроводным транспортом из России», — пояснил зампред «Белнефтехима».

Как сообщалось, в январе в Клайпедский порт пришло судно с 86 тыс. т норвежской нефти для Беларуси. Нефть сорта Johan Sverdrup была предназначена для переработки в ОАО «Нафтан» и доставлялась в Беларусь железнодорожным транспортом.

20 февраля в «Белнефтехиме» сообщили, что Беларусь купила через трейдеров 160 тыс. т российской нефти без премии с перевалкой в Литве. Прибытие двух танкеров с нефтью в порт Клайпеды ожидается в марте.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!