Лукашенко назвал справедливую цену на российский газ

 
10 915
21 февраля 2020 в 14:40
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Президент Беларуси считает, что при нынешних условиях на мировом рынке энергоносителей российский газ для Беларуси должен стоить порядка $90 за 1 тыс. куб. м. «Что касается природного газа, сегодня в Европе газ меньше $110. Это там — в Европе — на биржах. Значит, у нас он в районе до $90. Если брать мировую цену», — сказал Лукашенко.

— Да, там есть длительные, еще какие-то контракты. Но ведь долгосрочные контракты по газу всегда привязываются к цене на нефть. И коль произошло падение цены на нефть, значит, произошло падение цены на природный газ. Поэтому $127 — сегодня уже в мире такой цены нет, — уверен Александр Лукашенко. — Поэтому позиция наша по нефти и по поставкам природного газа из России, по ценам абсолютно прояснилась. И в этом направлении мы должны работать.

Как ранее сообщалось, цена российского газа для Беларуси в $127 за 1 тыс. куб. м при поставках в марте — декабре текущего года определена как базовый вариант. Об этом заявил журналистам первый вице-премьер белорусского правительства Дмитрий Крутой, комментируя итоги прошедших 7 февраля в Сочи переговоров президентов Беларуси и России.

— В отношении Беларуси в конечном итоге президенты договорились, что в 2020 году условия будут не хуже 2019 года (в 2019 году цена на газ для Беларуси являлась фиксированной и составляла $127 за 1 тыс. куб.м на границе. — Прим. БЕЛТА), — заявлял первый вице-премьер.

В январе — феврале 2020 года российский газ в Беларусь также поставляется по цене 2019 года.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!