Братья-браконьеры убили беременную лосиху, а уходя от погони, сбили инспектора. Задерживал их «Алмаз»

 
25 293
18 февраля 2020 в 12:58
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

На днях двое братьев убили беременную двойней лосиху в Дзержинском районе. Мясо из леса собирались вывезти на следующий день — тогда их и решили задерживать. В ходе дальнейших событий браконьеры насобирали себе порядочную коллекцию уголовных статей. Некоторые подробности этой охоты и ее последствий рассказывают в Комитете по оргпреступности и коррупции.

Сама охота состоялась 11 февраля. Двое братьев в возрасте 50 и 52 лет (местные жители) убили лосиху. Вообще, эти персонажи давно попали в поле зрения правоохранительных органов, но поймать с поличным не удавалось: говорят, умело конспирировались, проверяли, нет ли слежки.

Операцию по задержанию организовал КОПиК. Брать решили, когда братья вернутся в лес за мясом и повезут его домой. К операции подключили коллег из Столбцовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

МВД информирует, что во время рейда браконьеры попытались скрыться на «Ниве». Во время погони сбили инспектора, пытавшегося помешать уехать, — судя по всему, без серьезных последствий для здоровья. В процессе погони братья бросили машину и убежали. Внутри находилось 160 кг мяса. В лесу среди выброшенных останков нашли также два эмбриона.

В тот же день подозреваемые были задержаны, для этого привлекали «Алмаз». Дома нашли 6 единиц огнестрельного оружия.

Возбуждено уголовное дело за незаконную охоту с ущербом в особо крупном размере. Проводится проверка по факту насилия в отношении должностного лица. Известно, что братья уже судимы, в том числе за браконьерство.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!