КГБ: «сахарную мафию» прикрывал легендарный борец с криминалом — замначальника ГУБОПиК Владимир Тихиня

 
UPD
04 февраля 2020 в 21:58
Автор: Настасья Занько. Фото: МВД, скриншоты оперативной съемки
Автор: Настасья Занько. Фото: МВД, скриншоты оперативной съемки

Сегодня в эфире телеканала «Беларусь-1» вышел сюжет про «сахарную мафию». В нем КГБ раскрыл подробности задержания четырех директоров сахарных комбинатов страны, самолет с которыми развернули обратно на выходных. Напомним, решение о возвращении рейса в Беларусь принимал сам президент.

Как сообщают корреспонденты «Беларусь-1», ссылаясь на следствие, все началось с упаковки. Ее производила компания «Евротарэкс», которая находится в городском поселке Городея Несвижского района. Сырье же для нее поставляла российская компания «Полимер».

Михаил Криштапович. Директор Городейского сахарного завода. Фото: CTV.by

— Директор Городейского сахарного комбината Михаил Криштапович предложил представителю российских коммерческих структур Кононенко и директору Белорусской сахарной компании Дмитрию Кириллову организовать в Беларуси бизнес по производству упаковки для сахара, — рассказал в эфире телеканала «Беларусь-1» начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек. — Участники группы обеспечили поставки сырья для «Евротарэкса» у подконтрольного Кононенко российского предприятия «Полимер» по завышенной стоимости.

Генеральный директор Белорусской сахарной компании Дмитрий Кириллов. На этом посту он был с момента создания компании. Керлингист, глава Белорусской федерации керлинга. Фото: с личной страницы Дмитрия Кириллова в Facebook.

Вследствие этого затраты «Евротарэкса» на производство продукции увеличивались, также увеличивалась прибыль «Полимера». Осевшие на счетах «Полимера» денежные средства при помощи российских лжепредпринимательских структур обналичивались и делились между тремя участниками преступной схемы в равных долях. Директора оставшихся трех белорусских сахарных заводов также были вовлечены в противоправную деятельность. Им причиталось незаконное денежное вознаграждение в размере до 3 центов за каждый купленный мешок.

«Взятки в размере от $1 до $2,5 за каждую тонну отгруженной продукции»

В сюжете приводятся цифры. Сахарный экспорт четырех заводов за год — это около 300 тысяч тонн. При этом, что интересно, с 2007 года все отгрузки сахара в Российскую Федерацию шли через Белорусскую сахарную компанию.

— Директора четырех белорусских сахарных заводов вступили в преступный сговор с Кононенко и Кирилловым, направленный на систематическое получение взяток за организацию отгрузки белорусского сахара от БСК в адрес определенных, предварительно согласованных коммерческих структур, — продолжает Бычек.

За это Кононенко при пособничестве Кириллова передавал директорам заводов незаконное денежное вознаграждение — взятки в размере от $1 до $2,5 за каждую тонну отгруженной продукции.

Ежегодно суммы взяток исчислялись сотнями тысяч долларов и зависели от вклада каждого участника преступной схемы.

Как сообщают журналисты «Беларусь-1», незаконный доход исчислялся миллионами долларов. Также в эфире показали оперативную съемку моментов передачи взяток и привели разговор с российским бизнесменом, который передает конверт с $20 тысячами.

Этот конверт на видео забирает директор Жабинковского завода Виктор Миронов.

— Мы зафиксировали подготовительные мероприятия, обсуждение участниками деталей преступной схемы, — говорит представитель КГБ. — На этих кадрах (смотрите скриншоты ниже. — Прим. Onliner) офис «Евротарэкса». Секретарь и Кононенко осуществляют подготовку конвертов и распределение по ним денег для последующей их передачи должностным лицам, директорам сахарных заводов.

Нами фиксировались номера купюр, в последующем именно эти денежные средства были обнаружены в ходе проведения обысков у фигурантов уголовного дела.

«Вытягивают эти деньги. Дерзко, дерзко...»

— Тот же офис. Директор Скидельского сахарного комбината получает причитающуюся ему взятку, — комментирует кадры оперативной видеосъемки Константин Бычек.

Директор Скидельского сахарного комбината Дмитрий Егоров (справа). Фото: УВД Гродненского облисполкома.

На этих кадрах директор Скидельского сахарного комбината укладывает что-то в сумку и говорит: «Будьте бдительны, товарищи. Будьте бдительны». — «Не теряем деньги», — отвечает его собеседник. «Вытягивают эти деньги. Дерзко, дерзко...» — говорит директор.

— Директор Слуцкого сахарорафинадного завода Прудник. Как правило, взятки передавались раз в три недели, поэтому такая ситуация для должностных лиц была обычной, — смотрит на экран с оперативной видеосъемкой Бычек.

«Обратите внимание, он достал руку из кармана и взял в нее деньги. То есть взятку он ожидал»

«Прикрывал» эту схему, по данным КГБ, бывший заместитель начальника ГУБОПиК — известный борец с криминальными авторитетами Владимир Тихиня. Два месяца назад он ушел в отставку. К слову, слухи о его задержании ходили давно.

— Переход в одном из торговых центров. Владимир Тихиня получает взятку от Кононенко, — комментирует оперативную съемку Константин Бычек. — Обратите внимание, он достал руку из кармана и взял в нее деньги. То есть взятку он ожидал.

Владимир Тихиня сообщал участникам преступной группы сведения о проводимых другими правоохранительными органами в отношении них оперативно-разыскных мероприятиях. Давал советы по соблюдению мер конспирации, зачистке следов противоправной деятельности. Он гарантировал им прекращение проводимых органами внутренних дел проверочных мероприятий. За что систематически получал незаконные денежные вознаграждения.

Последним поручением для Тихини стала организация недопущения на пост директора концерна «Белгоспищепром» неугодного участникам преступной группы кандидата, при котором данная преступная схема не смогла бы существовать.

Владимир Тихиня. Фото: МВД.

Кроме четырех директоров сахарных комбинатов, Тихини, Кириллова и россиянина Кононенко, задержаны и «другие фигуранты». Кто они — не сообщается. КГБ возбудил уголовные дела по ч. 3 ст. 430 «Получение взятки в особо крупном размере» в отношении должностных лиц и по ч. 2 ст. 431 в отношении коммерсантов, дававших взятки.

— Расследование по уголовному делу продолжается. Под грузом неопровержимых доказательств фигуранты дают признательные показания и сотрудничают со следствием, — отметил Бычек.

Только за прошлый год Беларусь недополучила почти $70 миллионов. Из них на $63 миллиона сократилась выручка от экспорта. Еще на $4 миллиона увеличился импорт российского сахара.

Дополнено

После сюжета у многих читателей остались вопросы. По версии КГБ, прозвучавшей в эфире «Беларусь 1», была создана российская «фирма-прокладка» для поставки сырья под названием «Полимер», а в Беларуси — завод-монополист по производству мешков для сахара «Евротарэкс». «Полимер» поставлял сырье для «Евротарэкс» по завышенным ценам. Разница накапливалась на счетах «Полимера», а дальше, по информации КГБ, эти деньги делились между всеми участниками.

Интересно, что предприятий с названием «Полимер» в России очень много. На сайте «Евротарэкс» среди поставщиков сырья значится ООО  «Полимер». Директор по фамилии Кононенко значится в одноименной московской компании.

«Евротарэкс» существует с 2000 года. Директор этой компании сейчас на свободе.

Напомним, Лукашенко заявлял, что задержанные создали в Москве «прокладку» — торговый дом.

— Поставили туда своих. С заводов по бросовым ценам продавали торговому дому белорусский сахар. Те, увеличив цену, продавали на рынке. Разницу взятками отдавали директорам заводов, — говорил Александр Лукашенко. — Давно на контроле этот вопрос спецслужбы вели. Мне доложили, что по дешевке продавали торговому дому этот сахар, а часть по какой-то там увеличенной цене возвращалась в Беларусь. Может быть, сахар даже не вывозили в Москву и обратно не завозили. А документы шли туда, переоформляли, и здесь прямо с заводов на наш рынок поставляли этот сахар с маржой. А потом эту маржу делили на взятки.

В КГБ Onliner объяснили ситуацию. Официальный представитель ведомства Андрей Ярош отметил, что, по данным следствия, задержанные начинали с упаковки.

— Преступная схема начиналась с упаковки, в последующем она была перекрыта, потом они перешли на сахар, — отметил Ярош. — Сейчас выясняются все обстоятельства преступной деятельности. В последующем ситуация будет более понятна. На предварительном этапе сочли необходимым дать именно эту информацию.

Читайте также: 

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!