Как провести неделю с умом? Выбор Onliner

3566
27 января 2020 в 10:50
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом? Выбор Onliner

Автор: Александр Чернухо

Начинаем новую неделю и готовимся к ударному труду. Чтобы будни не прошли исключительно в трудовых терзаниях, предлагаем вам программу на послерабочее время. Лекция про истоки хип-хопа, один из балетных хитов московского Большого театра, джазовый «кроссовер» в Белгосфилармонии. Эти и другие события — в умной афише Onliner.

Как научиться понимать язык субкультур

Сегодня в молодежном центре «Другi паверх» пройдет лекция из серии «Как научиться понимать язык субкультур». Здесь расскажут про истоки хип-хопа: речь пойдет про Малькольма X — лидера движения за права афроамериканцев и черной американской секты «Нация ислама», который отказался от своего предыдущего имени и заменил его на Х. Процесс обнуления старой идентичности и попытки создать новую с чистого листа сыграет ключевую роль в мифах хип-хоп-исполнителей. Его можно будет проследить от первых исполнителей просто хип-хопа The Last Poets в их интервью и песнях до современного российского рэпера Хаски в авторском фильме «Люцифер». Вход осуществляется по регистрации. Вот ссылка.

Почему нужно идти? 

На лекции покажут американский документальный фильм Something to Die For. Фильм был снят в 1997 году сразу после смерти Тупака Умару Шакура и возвращает к истокам возникновения хип-хопа, захватывая период от 1968 до 1997 года. На лекции разберут основные мифы хип-хоп-культуры.

Дрянь

Во вторник в кинотеатре «Центральный» покажут британский спектакль «Дрянь». Это моноспектакль британской звезды Фиби Уоллер-Бридж, родившийся из десятиминутного скетча и переросший в роскошный сериал из двух сезонов, — история остроумной, сексуально озабоченной, склонной как к саморазрушению, так и к добрым порывам души тридцатилетней женщины, которая выживает одна в современном Лондоне. Билеты можно купить за 15 рублей.

Почему нужно идти? 

Незаметно монолог превращается в крик о помощи очень одинокого человека… И постепенно зритель узнает в героине себя, что превращает спектакль не просто в уморительный ряд скетчей в исполнении блестящей актрисы — он заставляет вспомнить о собственных темных сторонах, эгоизме, непоправимых ошибках, одиночестве и поиске своего места в мире.

Корсар

В среду в «Falcon Club Бутик Кино» можно посмотреть один из балетных хитов московского Большого театра — экзотическую, как восточный базар, постановку «Корсар». Это один из немногих балетов классического репертуара, где не приходится оплакивать судьбу несчастных героев. Неразделенная любовь комична, а предательства и покушения на жизнь не фатальны. Виртуозные па и лирические дуэты сочетаются здесь с драками и сражениями. Поэтому этот балет по красочности и настроению сравнивают с блокбастером «Пираты Карибского моря».

Почему нужно идти? 

В постановке задействованы лучшие танцоры Большого театра, а также использованы костюмы, созданные по эскизам 1899 года известного театрального сценографа XIX века Евгения Пономарева.

Jazzology

В пятницу в Белгосфилармонии выступит группа Jazzology. Квинтет создавался для исполнения собственных программ совместно с симфоническими оркестрами. Музыкальным куратором группы и автором всего материала является композитор и аранжировщик Александр Гембицкий. В Минске коллектив продемонстрирует свой расширенный состав, состоящий из 13 человек. Билеты на концерт можно купить за 15—23 рубля.

Почему нужно идти? 

Во время концерта будут задействованы струнные, деревянные и медные духовые, электрогитары, барабаны и рояль. Музыканты говорят, что это будет интересно не только тем людям, которые любят и понимают джаз. В программе прозвучит джаз-рок и современная музыка, фанк и симфоджаз, будут присутствовать элементы кинематографического характера. Поэтому каждый из меломанов найдет в этой программе что-то, что придется ему по душе.

экран 6" E-Ink Carta, монохромный, 758 x 1024, сенсорный, с подсветкой, память 8 Гб, карты памяти, Wi-Fi
Нет в наличии
экран 7" E-Ink Carta, монохромный, 1680 x 1264, сенсорный, с подсветкой, память 32 Гб, Wi-Fi
экран 6" E-Ink Carta, монохромный, 758 x 1024, с подсветкой, память 4 Гб, карты памяти

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!