26 января 2020 в 8:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: из архива героини

«Одну клиентку не отпустил муж». Минчанка хочет сделать бизнес на турах «только для девочек»

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: из архива героини

Новый вид туризма. Ну то есть новый на нашем рынке. Условно его можно обозначить как «гендерный». Минчанка Олеся говорит, в выбранной ею бизнес-модели нет никаких заявлений феминистского толка. Просто однажды девушка слетала в Амстердам с подругой и подумала, что подобная форма может иметь успех. Тем более в Америке такое предложение существует уже очень долго и вполне себя оправдывает. Мы попили кофе с устроительницей туров «только для девочек», чтобы поговорить о ревности мужей, практике раздельного отпуска в рамках одной семьи или пары, инстаграмных локациях и перспективах успеха.

Модель существует давно и первой обкатывалась в Америке. В Штатах исключительно женские туры стали предлагать клиенткам около 40 лет назад. В странах постсоветского пространства с подобным предложением, понятное дело, все сложнее. Но услуга начинает распространяться. Хотя в Беларуси Олеся ничего подобного не видела, вот и решила действовать.

— Тема мне очень нравится. Я подумала, нашим девушкам тоже зайдет. Вполне себе альтернатива стандартным пакетным турам. Сейчас я пытаюсь все это реализовать. Понятно, процесс не на один день. Надо, чтобы люди узнали, чтобы заинтересовались. Потому реализовываю.

Пилотный тур состоялся весной. Девушки собрались и счастливо укатили в Грузию. Группа была небольшой — четыре человека.

— Во второй раз получилось пять. В следующий раз — это май — хочу собрать десять. Я не заинтересована в больших группах. Речь уже о другом формате. Автобусы, большое количество народу — не моя история. Маленькие, камерные туры, чтобы каждая участница чувствовала себя комфортно и могла расслабиться. Бонусная цель — общение. Основная цель — увидеть немножечко больше по сравнению с пакетным туром.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АВТОРСКИЕ ТУРЫ ДЛЯ ДЕВУШЕК (@matreshki_in_travel)

— Почему девушка не может увидеть этого в компании парня либо мужа? 

— Хороший вопрос. Девушка может увидеть все и с мужем, и с парнем. Но, во-первых, не у всех есть мужья или парни. Во-вторых, муж или парень может не хотеть конкретно в эту страну. Допустим, у меня есть сильное желание оказаться в Исландии, а мой молодой человек вообще мимо этой идеи. Ехать туда одной скучно. Я получаю удовольствие, когда разделяю с кем-то эмоции от увиденного. Для меня это важно.

Олеся говорит, что тур «только для девочек» заставляет активизировать опцию «адекватного мужика». Некоторым белорусам раздельный отпуск представителей семьи или пары кажется недопустимым.

—  Я думаю, что если это четко организованная поездка, в которую отправляется не только ваша жена/подруга, то градус переживаний несколько снижается. Но понятно, все зависит от людей. Мы сейчас говорим про адекватных мужчин, которые нормально к этому всему относятся.

Я путешествовала одна, путешествовала с молодым человеком, путешествовала с подружками. Это три разные истории. И в путешествии с подружками есть своя прелесть. Ты и посмеешься, и посмотришь интересные вам вещи, и пофоткаешь капучино. И никто не будет сидеть рядом и делать уставший вид. Еще ты сможешь зайти в магазин и зависнуть там на полчаса. И да — снова никто не будет делать недовольный вид, дергать тебя за руку и говорить: «Погнали поедим».

— Были эксцессы на фоне ревности?

— Большинство относится с пониманием. Одна девушка не знала, как сказать своему мужчине, что сильно хочет в такой тур. Это было странно. Ну для меня. В рамках других семей, допускаю, это может быть нормально. Девушка в итоге никуда не поехала. Мужчина не отпустил.

Олеся отмечает, для нее в таких путешествиях принципиальным было наличие фотографа.

— Я сопровождающий, ищу отели, транспорт, составляю программу развлечений, еще есть местные гиды и обязательно фотограф. Она (фотограф) работает ежедневно, делает кучу фотографий, но отправляет все после окончания поездки. Скидывает всю пачку снимков в течение двух недель — оригиналы и обработанные. Это входит в стоимость.

Мне очень хотелось уйти от школьного формата, когда тучная женщина с флажком ведет за собой 80 подростков, рассказывая им про древние развалины. Я постаралась серьезно помониторить местных гидов с интересной программой. Выезжала для этого на место, все проверяла на себе. С Каппадокией так было. Кстати, интересный момент: почти каждая женщина знает, что это такое. А мужчины теряются, думают исходя из фонетики, будто это Греция.

На самом деле это та Турция, где запускают много воздушных шаров. Очень инстаграмная локация. Лет пять назад трэвел-блогеры создали тренд на Каппадокию. Я делаю программу, все организовываю, девочки только собирают платьишки и покупают билет на самолет.

— Для кого это? Для инстадив?

— Необязательно. Любая девочка/девушка/женщина может поехать. Надо понимать, что в такие путешествия поедут люди с определенным складом ума, жаждой впечатлений и так далее. В любом случае предложение и его описание фильтрует публику. Мне бы не хотелось, чтобы создавалось впечатление, будто это туры чисто пофоткаться. Понятно, лавандовые поля во Франции и турецкая Каппадокия — очень фотогеничные. Но в той же Грузии я делаю дегустации и мастер-классы. Мне в идеале хотелось бы делать двухнедельные экспедиции в Южную Америку. Так что большого разрыва в характерах участниц группы быть не должно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АВТОРСКИЕ ТУРЫ ДЛЯ ДЕВУШЕК (@matreshki_in_travel)

Олеся отмечает, что позыв у нее отнюдь не феминистический. Мол, при формировании программы в первую очередь опирается на собственные интересы и понимание приятного туризма.

— В моем выборе нет никаких заявлений. Просто мне так нравится. Ясное дело, в Америке этот бизнес развился на волне феминистических мотивов. Борьба за равенство была двигателем процесса. То есть женская экспедиция на Эверест — это не столько опус, сколько желание что-то доказать.

Но это не наша тема. Кого-то может удивить выбор стран, мол, он не самый женский, в том смысле, что турки и грузины достаточно активны по части славянских девушек, но это безопасно. Максимум дискомфорта — чей-то взгляд. Никто тебя не трогает, ничего. Тем более речь идет о групповом посещении.

Да и вообще, многое зависит от девушки. Для одной будет too much простой взгляд мужчины, для другой и касание за рукав пройдет без особого внимания. Еще раз: понятно, что с учетом всех современных течений может возникнуть впечатление какой-то идеологии. Но все не так. Я просто хочу сделать туристическое предложение более широким.

Знаете, как это началось? Я полетела в Амстердам с подружкой. Отлично время провела и подумала: можно сделать что-то такое свое. Да, есть категория людей, для которых покупка авиабилетов через сайт перевозчика или агрегатор — пытка. Мне это в кайф. Как и подбор отеля через «букинг». Прекрасно понимаю, у некоторых просто нет времени на эти действия. Большинство девушек вокруг меня — по-настоящему бизнесвумен. Они на работе проводят больше времени, чем дома. Я хочу получать свои деньги за то, что позволяю людям экономить время и деньги.

— А чем вы занимались до этого бизнеса?

— Пять лет работала в крупной логистической компании менеджером по продажам. Потом мне надоело сидеть в офисе. Поняла, что в рамках разрешенного законодательством количества отпускных дней не смогу путешествовать в желаемом объеме. И тут появилась идея, которая полностью наложилась на мои желания. Самое важное, чтобы это приносило мне удовольствие.

— А деньги это вам будет приносить?

— Было бы классно. Но прямо сейчас надо запустить проекты и сделать все это хорошо. Вложения пока не самые серьезные — в основном на продвижение инсты. Первую поездку я не отбила (минус составил долларов 600). Не собралась группа, плохо спланировала все — блин, который вышел комом. Вторую поездку сработала в ноль. Ну как бы в плюс, но не очень значительный.

До конца года хочу организовать еще шесть девичников в разные страны, расширить географию и сделать разделение по направленности этих девичников. Фотографа планирую брать в каждое путешествие, но некоторые туры хочется сделать с акцентом на постановочные фотосессии в самых ярких инстаграмных регионах, а другие — с акцентом на гастрономию и само путешествие. Думаю, получится очень круто.

зеркальная камера, матрица APS-C (1.6 crop) 24.1 Мп, с объективом F4-5.6 18-55 мм, Wi-Fi

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by