Тепленькая пошла. Квартальный план поставок «нефти Гуцериева» хотят выполнить с опережением

 
5588
23 января 2020 в 14:22
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Компании «Русснефть» и «Нефтиса», входящие в группу «Сафмар» Михаила Гуцериева, в январе поставят на белорусские НПЗ до 560 тыс. т нефти, в том числе около 100 тыс. т по железной дороге. Об этом пишет «Рейтер» со ссылкой на неназванные источники. В ведомстве Гуцериева эту информацию, правда, не комментируют.

По их источникам, к середине этой недели в направлении белорусских заводов эти компании оформили к прокачке по системе нефтепроводов «Транснефти» около 460 тыс. т сырья, а фактическая прокачка за 21 день января составила около 330 тыс. т.

«Русснефть» и «Нефтиса» в начале января получили квоту на экспорт в Беларусь 750 тыс. т нефти в первом квартале 2020 года, в том числе 650 тыс. т — по системе «Транснефти». Компании намеревались выполнить квартальный план уже в январе. По данным «Рейтер», если фактическая прокачка сырья в январе будет ниже 650 тыс. т, остаток квартальной квоты может быть перенесен на февраль.

Собеседники «Рейтер» говорят, что в январе «Русснефть» и «Нефтиса» активно искали сырье для поставок на заводы в России и Беларуси. «Русснефти» также пришлось отменить экспорт 100 тыс. т нефти Urals 27—28 января, перенаправив ее в Беларусь.

Ранее в «Сафмар» заявляли, что добыча компаниями группы позволит выполнить обязательства по поставке нефти как на внутренний рынок, так и в Беларусь.

Основные поставщики российской нефти — «Роснефть», «Лукойл», «Газпромнефть», «Сургутнефтегаз» и «Татнефть» — пока не смогли согласовать с Минском цены на 2020 год. А глава «Лукойла» сказал, что компания перенаправила «белорусскую» нефть в другие места.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!