Лайка нашла хозяина через 2,5 года, когда убежала за кабаном и потерялась на охоте

 
15 января 2020 в 12:42
Источник: Юлия Лахвич, Kraj.by
Источник: Юлия Лахвич, Kraj.by

Историю, рассказанную неравнодушной вилейчанкой о заблудившейся лайке, охотник Вячеслав Слабко увидел в группе о пропавших и найденных животных «Я потерялся» в Facebook. Информацию о том, что по деревне Речки Вилейского района с проволокой на шее бродит лайка, в соцсетях опубликовала Анастасия Савко.

Анастасия рассказала kraj.by, что собака в деревне появилась в первых числах января:

— В Речках живет моя мама. На праздники мы жарили шашлыки, и вдруг во дворе появилась лайка. Покормили. С тех пор она наведывалась к нам за едой три раза в день. Однажды после прогулки по деревне собака вернулась с проволокой на шее. Видимо, кто-то хотел убить, возможно, опасался, что порода охотничья, станет бросаться на кур. Долго не раздумывая, пофотографировали в надежде, что найдется хозяин, и стали распространять в соцсетях. Очень помогла в этом волонтер Оксана Чижикова-Кузьмина.

— Было много звонков, посторонние люди хотели забрать пса, но мы ждали хозяина. 10 января нам позвонил мужчина из Минска. Он сказал, что по фото и описанию лайка — его, и попросил придержать пару дней. 13 января он увез собаку в Минск. Это была удивительная встреча. Оказалось, лайку минчанин искал больше двух лет. А когда произнес кличку, та радостно завиляла хвостом и прыгнула в машину.

Хозяин западносибирской лайки живет в Минске. Зовут его Вячеслав Слабко, работает начальником команды охранников на Минском тракторном заводе и много лет увлекается охотой. Шах не единственная его собака. До расставания на три сезона, вспоминает Вячеслав, Шах примерно два года жил у него. А встретил собаку он на заправке. Говорит, прибилась к нему и не уходила. Вячеслав обучил Шаха навыкам охоты, и тот «стал успешно работать».

— Зимой в 2017-м мы охотились на копытных в Борисовском районе. Все шло неплохо. Шах погнал кабана и пропал. Искали собаку долго. Даже подключили местных егерей, но от Шаха не было и следа. Думаю, его забрал кто-то из охотников и перевез в Вилейский район. Шах не смог бы сам перейти лесами расстояние в 80 км. После этого, скорее всего, не прижился у нового хозяина и стал бродяжничать. Не представляю, как и где он провел эти 2,5 года. 10 января просматривал группу о пропавших и найденных животных в Facebook. Смотрю, похожая собака. Тоже лайка, тот же окрас. Но таких много. И тут описание, за которое я зацепился, — шрамы на носу. У Шаха действительно остались глубокие шрамы после схватки с собратом. Долго не думая, позвонил по номеру, указанному в посте, а через два дня забрал. Не скажу, что он вспомнил меня сразу, прошло ведь 2,5 года. Но, видимо, что-то ему напомнило о друге, может быть, голос, и он довольно завилял хвостом и пошел за мной.

Два с половиной года назад Вячеслав и Шах как раз собирались на охоту. Домой Шах не вернулся

По словам Вячеслава, первые сутки дома Шах испытывал сильный стресс, был диковат и отказывался от еды. Вчера ситуация изменилась. Лайка потихоньку привыкает в компании другого питомца минчанина.

— Думаю, недели через две-три все будет хорошо, он привыкнет к дому, — сказал напоследок Вячеслав Слабко.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!