«Захотел умереть, когда услышал о крушении украинского самолета». Элитная военная часть Ирана признала ответственность за сбитый Boeing

 
11 января 2020 в 14:03
Автор: Оксана Красовская. Фото: wikipedia.org
Автор: Оксана Красовская. Фото: wikipedia.org

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) признал ответственность за крушение украинского самолета под Тегераном. Об этом в субботу заявил командующий Воздушно-космическими силами КСИР бригадный генерал Амир Али Хаджизаде.

«Мы признаем всю ответственность и готовы следовать любым распоряжениям, которые примут власти», — сказал он. Хаджизаде добавил, что «захотел умереть, когда услышал о крушении украинского самолета, чтобы не быть свидетелем этой трагедии». По его словам, «система противовоздушной обороны страны была в состоянии максимальной готовности в ночь, когда произошел инцидент».

В ночь инцидента уровень боеготовности был максимальный, мы готовились к военным действиям. К оборонному кольцу Тегерана были добавлены дополнительные системы. Также мы получили оповещения, что в нашу сторону были выпущены крылатые ракеты.

Амир Али Хаджизаде также подчеркнул, что оператор, который нажал кнопку «Пуск», был тщательно допрошен. «Он заверил, что мы неоднократно просили, чтобы полеты были приостановлены, а воздушное пространство расчищено. По информации, которая была предоставлена оператору системами оповещения, был сделан вывод, что это крылатая ракета. Он пытался связаться (вероятно, с руководством. — Прим. Onliner) и уточнить данные, но связь была нарушена из-за помех, либо же сеть была занята. У оператора было всего пять секунд, чтобы принять решение. И он, к сожалению, принял неверное, запустив ракету, которая попала в цель.

Это наш грех, наши системы анализа и оповещения были неисправны, и мы должны быть привлечены к ответственности».


Амир Али Хаджизаде — иранский военачальник, бригадный генерал. Командующий ВВС и Военно-космическими войсками КСИР. Назначен на эту должность в октябре 2009 года указом аятоллы Али Хаменеи.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!