Спецпроект

Как правильно оформиться и платить налоги, если ты фрилансер? Разбираемся в нюансах

23 декабря 2019 в 13:14
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка, Максим Малиновский, Максим Тарналицкий, Анна Иванова, из личного архива, фото носит иллюстративный характер
Спецпроект

Как правильно оформиться и платить налоги, если ты фрилансер? Разбираемся в нюансах

Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка, Максим Малиновский, Максим Тарналицкий, Анна Иванова, из личного архива, фото носит иллюстративный характер

При помощи интернета сейчас можно работать на любую компанию, продавать товары или оказывать услуги чуть ли не по всему миру. Фрилансерство набирает обороты. Но как это делать правильно с точки зрения белорусского законодательства, в котором такого понятия нет? Объясняем в нашем совместном с БСБ Банком проекте.

Как законно может оформиться фрилансер в Беларуси?

Вариантов несколько: работать по договору подряда, оформить ИП, стать ремесленником или самозанятым. Вместе со специалистами из юридической компании REVERA, бухгалтерского сервиса «Делай свое дело» и БСБ Банка мы просто и понятно раскладываем все по полочкам.

Договор подряда

Договор подряда — это документ, по которому одна сторона обязуется выполнить по заданию другой стороны определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Эти отношения регулируются Гражданским кодексом. То есть оплата работы сдельная и по факту выполненных услуг. Если фрилансер выступает как физическое лицо, то роль налогового агента в этом случае выполняет заказчик. Он же и обязан платить все налоги, как и в случае с офисным работником.

Индивидуальный предприниматель

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, занимающееся какой-либо приносящей доход деятельностью и зарегистрированное как ИП. Суть этой формы регистрации в том, что у ИП полная хозяйственная и юридическая самостоятельность. При этом важно помнить, что гражданин отвечает по обязательствам ИП всем имуществом, в том числе приобретенным до начала предпринимательской деятельности.

Открыть ИП сегодня не так сложно. Берете паспорт (вид на жительство), одну или две фотографии в формате 3 на 4 сантиметра и идете в свой исполком. На месте пишете заявление. Потом отправляетесь в банк, платите пошлину 0,5 базовой величины (сейчас это около 13 рублей) по реквизитам, которые вам дадут на месте (или их можно узнать заранее и оплатить до похода в исполком).

На следующий день после приема вам выдадут свидетельство о регистрации (данные автоматически передадут в Фонд социальной защиты населения), затем вам нужно будет стать на учет в налоговой по месту прописки и открыть расчетный счет в банке. После этого можно начинать работу.

Что касается налогов, то тут есть три варианта. Во-первых, единый налог. Его применяют по отдельным видам деятельности (посмотреть можно здесь). К примеру, столичный программист-фрилансер должен платить 124 рубля в месяц, фотограф — 110 рублей в месяц, оператор — 126 рублей, переводчики — 60 рублей, если вы пишете картины на заказ — это 81 рубль в месяц и так далее.

При этом с 2019 года даже те ИП, которые были обязаны по закону платить единый налог, могут выбирать, продолжать платить его или же перейти на другую систему налогообложения.

Если ваша деятельность не подпадает под единый налог, то вы можете применять общую систему налогообложения (платить налог в 16% от прибыли) или упрощенную (5% от выручки без уплаты НДС или 3% с уплатой).

Самозанятость

Самозанятые в Беларуси — это физические лица, которые самостоятельно, без привлечения иных физических лиц осуществляют виды деятельности, не относящиеся к предпринимательской. К примеру, это фото- и видеосъемка, переводы, услуги дизайнеров (интерьера, одежды, мебели и т. д.), разработка сайтов, репетиторство и др. Полный перечень смотрите здесь.

Самозанятые также платят единый налог. Для них ставки ниже. К примеру, самозанятый программист или дизайнер будет платить ежемесячно 97 рублей, видеооператор — 122 рубля, фотограф — 110 рублей, репетитор заплатит 36 рублей и так далее (полный перечень смотрите здесь).

В чем же тогда особенности такой формы работы? Во-первых, самозанятым не нужно регистрироваться в исполкоме, стоит только прийти с паспортом в налоговую по месту жительства. Во-вторых, для них не нужен расчетный счет.

В-третьих, налог нужно платить до начала деятельности. К примеру, репетитору перед тем, как подавать объявление о том, что он оказывает услугу, нужно оплатить свои 35 рублей как минимум на месяц вперед. В-четвертых, если вдруг вы решили не заниматься этой деятельностью какое-то время, то не нужно возиться с закрытием ИП, вы просто уведомляете налоговую и не платите налог. Точно так же потом можно вернуться к этой деятельности.

Но при этом у ИП есть плюс в том, что вы в любой момент можете перестать быть фрилансером в классическом понимании этого слова и нанять до трех работников.

Ремесленник

Ремесленник — это человек, который изготавливает товары или оказывает услуги при помощи ручного труда и инструмента самостоятельно по гражданско-правовым договорам (перечень видов деятельности смотрите здесь).

В большинстве своем это люди, которые делают хендмейд и продают его. К примеру, мы писали про талантливого резчика из Лиды и его деревянные куклы, которые он продает по всему миру.

Как и самозанятым, им не нужно регистрироваться в исполкоме, достаточно просто прийти с паспортом (видом на жительство) в налоговую, написать заявление и стать на учет. Правда, ремесленникам нужна еще книга учета налоговых проверок, которую они могут оформить тут же.

Ремесленники платят специальный сбор. Он составляет одну базовую величину в год. Сейчас это 25,5 рубля.

Что с больничными, пособиями и пенсиями?

— Если вы задумывались заняться этим ремеслом, то, скорее всего, задавались вопросом: «А можно ли рассчитывать на какие-нибудь социальные гарантии от государства, если я буду работать сам на себя?» Забегая вперед, отвечаю: можно, но с соблюдением некоторых условий, — объясняет начальник отдела заработной платы сервиса «Делай Свое Дело» Алеся Третьякевич.

За тех, кто работает по договорам подряда, отчисления в ФСЗН делает компания, с которыми этот договор заключен. Здесь уплата взносов обязательна. Размер — 35% от начисляемого вознаграждения по договору.

У ИП ситуация иная. Они сами обязаны делать отчисления в Фонд социальной защиты населения. Информацию про индивидуальных предпринимателей в ФСЗН передает исполком.

Самозанятым и ремесленникам при желании платить взносы нужно стать на учет в районном фонде социальной защиты: прийти с паспортом, написать заявление и принести квитанцию об уплате налога или сбора.

ИП платят 35% от дохода, самозанятые и ремесленники — 29%. Сумма дохода, с которого вы хотите платить взносы, определяется самостоятельно. Но она должна быть не ниже минимальной заработной платы в месяц, больше можно. Сейчас минимальная зарплата составляет 330 рублей. То есть минимальный сбор для ИП составляет 115,5 рубля в месяц, для остальных перечисленных категорий — 95,7. Платить можно ежемесячно, или ежеквартально, или даже раз в год.

В случае если вы уходите на больничный как ИП или работающий по договору подряда, то вправе рассчитывать на выплаты. Оплата больничных для самозанятых и ремесленников пока не предусмотрена. Они пока могут делать только пенсионные отчисления.

— Претендовать на пособие по временной нетрудоспособности (на больничный) и пенсию могут лица, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими уплачиваются обязательные страховые взносы, — отмечает специалист. —Проще говоря, если вы платите или за вас платят взносы на социальное страхование и отчисления на пенсию, то можно претендовать на оплату больничного и пенсию в будущем.

Что касается трудового отпуска, то фрилансер (независимо от того, как оформлен) имеет право отдыхать, но время его отпуска не будет оплачено.

Платить взносы со всего дохода в ФСЗН или же в свою копилку?

— Учитывая, что законодательство время от времени изменяется, то, на мой взгляд, отличным решением будет баланс. То есть платить взносы в минимальном размере в ФСЗН, а также одновременно и в свой собственный «пенсионный фонд». Тем самым вы обеспечите себе небольшую государственную поддержку в будущем плюс свои собственные сбережения, получить доступ к которым сможете без сбора различных справок и подтверждений, — считает Алеся Третьякевич.

Как платить налоги тем, кто работает на заграничные компании?

Итак, вы работаете на иностранную компанию. Для того чтобы вам понять, обязаны ли вы декларировать такие доходы, а также уплачивать с них налоги, необходимо определить свой налоговой статус, а точнее, «налоговое резидентство».

— Белорусскими налоговыми резидентами признаются физические лица, которые провели на территории Республики Беларусь более 183 дней. При этом дни, когда вы выезжали за границу для отдыха (за исключением, если время такого отдыха превысило 2 месяца в течение календарного года), лечения или командировки, не считаются днями, проведенными вами вне территории Беларуси. То есть указанные поездки приравниваются к нахождению на территории нашей страны, — говорит юрист REVERA Мария Пашковская.

Что делать, если вы работаете, к примеру, на польскую компанию и решили на зимовку отправиться в Таиланд, пробыли несколько месяцев, потом решили махнуть еще куда-нибудь? Польская компания платит за вас налоги в бюджет своей страны. Нужно ли платить налоги еще и в Беларуси?

— На помощь могут прийти международные соглашения об избежании двойного налогообложения, которые Республика Беларусь заключает с другими странами. Такое существует между Польшей и Беларусью. По условиям этого соглашения доходы по найму облагаются только в одном государстве. Но чтобы воспользоваться положениями соглашения, необходимо выполнить ряд действий, — объясняет специалист.

Для того чтобы белорусские налоговые органы имели возможность зачесть уплаченный в Польше налог, как в примере, нужно вместе с декларацией подать документы о получении дохода и суммы уплаченного налога, выданные и (или) заверенные налоговым органом этой страны.

Декларацию нужно подавать не позднее 31 марта. На основании декларации и документов налоговая посчитает подоходный налог и сообщит вам об этом не позднее 30 апреля 2020 года. При этом извещение должно вручаться лично. Если зачесть налог не удалось или сумма уплаченного налога за границей окажется меньше, чем сумма, которая должна быть уплачена в Беларуси, подоходный налог должен быть уплачен не позднее 1 июня 2020 года.

На сегодняшний день Республика Беларусь имеет более 70 международных соглашений, предусматривающих избежание двойного налогообложения, содержание каждого из которых необходимо рассматривать отдельно в зависимости от конкретной ситуации.

Как банки контролируют поступающую валюту?

— На самом деле сегодня законодательство достаточно либеральное к поступлению иностранной валюты из-за пределов Республики Беларусь. Оно регулируется постановлением правления Национального банка №46 от 16 апреля 2009 года, — говорит заместитель начальника департамента по валютному контролю БСБ Банка Татьяна Рубис. — Для того чтобы индивидуальным предпринимателям получать денежные средства из-за границы, клиентам требуется заполнить сведения по форме, установленной каждым банком, либо же предоставить документы, на основании которых приходят денежные средства: договор, инвойс, счет-фактура.

 

Подходы достаточно либеральные. Клиент может выбрать, какие данные он предоставляет банку. В сведениях он может просто указать, от кого пришли деньги, в какой сумме, из какой страны. Обычно банку этого достаточно. Более того, это можно сделать в электронном виде, необязательно ходить в банк. При этом суммы не имеют никакого значения. От 1 рубля до сотен тысяч долларов.

При этом для физических лиц валютный контроль со стороны банков еще проще, чем для юридических лиц и предпринимателей.

«Сейчас мой доход составляет несколько средних зарплат белорусов». Четыре истории фрилансеров, которые решили уйти на свои хлеба


Наш партнер БСБ Банк предлагает новый сервис для фрилансеров BSB Payoneer. BSB Payoneer — это возможность переводить международные гонорары исполнителям так же просто, как внутри страны. Теперь платежи от крупных бирж фриланса, маркетплейсов (вроде Amazon) или индивидуальных заказчиков собраны в одном кабинете, где возможно заранее прогнозировать комиссии и выбирать наиболее подходящие варианты перевода.

Спецпроект подготовлен при поддержке Закрытого акционерного общества Белорусско-Швейцарский Банк «БСБ Банк», УНП 807000069.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by