Выбрал лучший курс на сайте, приехал и увидел на табло другие цифры. Почему так происходит?

 
35 722
04 декабря 2019 в 15:10
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

У вас была ситуация в жизни, когда нужно поменять большую сумму денег, поэтому вы начинаете искать банк с лучшим курсом? Нашли, поехали, удивились. Алексей посчитал это обманом, но банк говорит: чаще обновляйте браузер.

«Мне нужно было купить 6200 евро за белорусские рубли, — пишет Алексей. — Я просмотрел сайты банков, выбрал лучший курс и поехал в филиал „Паритетбанка“ с другого конца города. На таблице в окошке увидел уже другие цифры. На мои вопросы, почему на их официальном сайте курс ниже, мне сказали: „Мы сайтом не занимаемся, меняем или нет?“ Что за фокусы? Разница получилась в 30 рублей».

Мы связались с пресс-службой банка, и вот их комментарий: «На скриншоте экрана телефона видно, что страница сайта с курсами валют не обновлена. Время на телефоне и время на сайте не совпадают. Сайт с курсами валют обновляется каждые 2 секунды, и, если бы клиент сделал скриншот обновленной страницы сайта, время на телефоне и на сайте совпадало бы. Скорее всего, клиент посмотрел в интернете курсы валют, свернул вкладку с сайтом и направился в отделение банка. Когда клиент прибыл на место, развернул свернутую вкладку, но не обновил страницу сайта, поэтому увидел на своем телефоне неактуальные курсы валют, которые к моменту его обращения в банк обновились.

Кроме того, мы провели внутреннюю проверку и определили, что с клиентом общался не только кассир, но и менеджер. Это хорошо видно на камерах видеонаблюдения. Менеджер пояснила ситуацию клиенту и предложила обновить страницу сайта с курсами валют на телефоне. Клиент сначала сделал скриншот ранее открытой страницы, затем обновил ее и увидел, что информация на экране полностью совпадает с той, что предлагает банк. Таким образом, клиент пострадал из-за своей невнимательности.

Валютный рынок в нашей стране очень динамичный, ситуация постоянно меняется, и курсы валют обновляются несколько раз в течение дня. Банк стремится предлагать наиболее выгодные условия в зависимости от волатильности рынка. Важно учитывать это обстоятельство, потому что в сегодняшних условиях курсы валют могут измениться в то время, когда вы направляетесь в пункт обмена валют или отделение банка.

Чтобы узнать актуальную информацию и всегда выгодно обменивать валюту, мы рекомендуем обновлять страницу сайта с курсами перед посещением отделения банка, а также рекомендуем звонить в контакт-центр. Операторы расскажут о самых свежих курсах валют и сориентируют, в каком ближайшем к вам отделении курсы наиболее выгодные».

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!