С 10 до 3 лет сократят сроки хранения информации по административным статьям

 
13 322
27 ноября 2019 в 13:20
Источник: Информацию по административным статьям хотят хранить меньше. Фото: архив Onliner
Источник: Информацию по административным статьям хотят хранить меньше. Фото: архив Onliner

Депутаты в первом чтении приняли изменения в закон «О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений». Одно из главных нововведений документа — это сокращение срока хранения информации по административным статьям практически втрое.

— Это самое главное, потому что значительно уменьшит бюрократию, — отметил министр внутренних дел Юрий Караев, который представлял законопроект. — Представьте, все будет в электронном банке, бумаги можно будет сократить, все будет синхронизировано: там три года, здесь три года. Также все будет законно с точки зрения предоставления информации КГБ, ОАЦу, чтобы все это было законно, когда гибко реагируем на те или иные дела. Чтобы не в обход, а именно по закону.

— То есть раньше делалось в обход? — уточнили журналисты.

— Нет-нет, никогда не делалось в обход. Не ловите на каждом слове. Всегда имеется в виду совершенствование. Какие-то принимаются законодательные акты. И нужно те, которые отстали, подтянуть до этих. Это ж в любом процессе законодательства так идет.

— К этой базе имеют доступ банки. Потому что есть жалобы, когда было возбуждено уголовное дело, а человек был или оправдан, или дело стало административным, — но он есть в этой базе и не может даже карту рассрочки получить?

— Я вам так конкретно не отвечу, но наш специалист, который разрабатывает этот законопроект, естественно, в первую очередь учел все тонкости, связанные именно с этим. И этот вопрос будет тоже отрегулирован, чтобы такого не было.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!