В Литве предлагают отказаться от выплаты отпускных. Как вам идея?

 
30 592
13 ноября 2019 в 19:50
Источник: Delfi
Источник: Delfi

Литовцы принялись обсуждать важную тему — там предлагают отказаться от выплаты отпускных. Реакция в обществе неоднозначная. Как пишет Delfi, местные экономисты и эксперты по налогам считают, что неплохо было бы изменить действующую систему и сделать ее прозрачнее. Они предлагают приучать работников самих откладывать на отпуск или часть денег переводить в специальный фонд. 

Между тем представитель профсоюзов считает, что эти предложения выгодны работодателям, а не работникам. В настоящее время в Литве при начислении отпускных включают подсчет средней зарплаты в день за последние три месяца. Поэтому в зависимости от того, когда и на какое время работник идет в отпуск, возможны колебания в размере отпускных.

Литовские эксперты проанализировали опыт 13 европейских стран и разделили их на две основные группы: в первой — отпускные отдельно не считают, они интегрированы в зарплату, во второй группе их насчитывают отдельно и выплачивают отдельно от зарплаты. Примечательно, что в большей части западных стран отпускные интегрированы в зарплату, а в странах Восточной Европы их считают и выплачивают отдельно.

Заместитель председателя правления Центробанка Литвы Раймондас Куодис на своей странице в Facebook отметил, что отпускные платят за счет зарплаты человека, а сейчас существует иллюзия, будто это какой-то подарок работодателя.

«Я много лет боролся за объединение налогов „Содры“, через 20 лет удалось это сделать. <...> Кажется, будто работодатель за вас платит в „Содру“, платит вам отпускные, но это не так. Надо сделать систему прозрачной. Поскольку бухгалтеры жалуются на ложный подсчет отпускных, это надо сделать так: или работать за полную зарплату 11 месяцев, а за месяц отпуска ничего не платить, или, если нет силы воли, копить — писать в документах, что вы получаете 1000 евро, и 1/12 от этой 1000 откладываем в фонд на отпуск. Тогда отпадут все эти ненормальные вопросы, о которых говорят в парламенте, будто есть люди, которые много лет не отдыхали. Это абсурд, человек уже заработал эти деньги, почему их надо отдавать работодателю?» — сказал экономист.

Нужны ли выплаты отпускных?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Не нужны
Нужны

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!