Впервые за многие годы бюджет на 2020-й запланирован с дефицитом. Минфин: «Мы вынуждены более экономно использовать каждый рубль»

 
36 465
10 октября 2019 в 11:41
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Бюджет на будущий год должен поступить на рассмотрение депутатам до конца месяца. На будущий год он будет с дефицитом. По словам министра финансов, дефицит, предположительно, может составить миллиард рублей. Об этом министр финансов Максим Ермолович рассказал журналистам в Палате представителей.

— Да, в бюджете на 2020 год запланирован дефицит, — отметил Максим Ермолович и добавил, что дефицит будет в районе 1% ВВП, а не 1,3% ВВП.

— Дефицит будем меньше миллиарда, около 990 миллионов рублей, — добавил министр. — На бюджет оказывает влияние и налоговый маневр с точки зрения доходов по вывозным таможенным пошлинам на нефтепродукты, выработанные из российской нефти. Он повлияет существенно, у нас в 2020 году, по сравнению с 2019 годом, доходы консолидированного бюджета практически не возрастают. Несмотря на то, что экономика растет и растет ВВП в номинальном выражении, доходы бюджета в номинальном выражении остаются неизменны. К этой ситуации бюджет мы вынуждены адаптировать, постепенно сокращать и государственную поддержку, проводить более жесткую бюджетную политику, более рационально и экономно использовать каждый бюджетный рубль.

— Мы приняли дополнительные решения, чтобы реализовать комплекс мер, направленных на снижение государственной поддержки организациям на 10% по сравнению с текущим годом. Все эти средства направляются на сокращение дефицита бюджета и решение социальных задач, отметил министр. —  Мы добились целого ряда достаточно прогрессивных мер в области бюджетной политики. Во-первых, мы максимально консолидировали, насколько это возможно, все средства государственных организаций в рамках единого бюджета.

Во-вторых, мы реализовали подходы по поэтапному сокращению поддержки коммерческих организаций и выход их на самостоятельную работу без оказания каких-то мер финансовой поддержки. В-третьих, мы заложили дополнительные стимулы для повышения экспорта, по поддержке экспорта финансовыми инструментами, чтобы реализовать более напряженный график работы экономики в 2020 году, а также сократили дефицит бюджета с 1,3% ВВП до 1% ВВП, опять же установив более высокие требования к перечислению части прибыли государственных предприятий в бюджет.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!