Руководитель кружка по робототехнике делился марихуаной с учениками

 
28 474
09 октября 2019 в 11:38
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Четвертого октября милиционеры задержали жителя Гродно 1981 года рождения, который вовлекал несовершеннолетних в потребление наркотиков. Мужчина арендовал в центре города помещение, где организовал «кружок» по робототехнике, пользовавшийся большой популярностью. Правда, потом стало известно, что, помимо обучения детей программированию и моделированию роботов, вместе с некоторыми учениками он употребляет наркотики, сообщает МВД.

В доме и на рабочем месте мужчины было обнаружено вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта, оказалось марихуаной.

Мужчина делился наркотическими веществами с тремя несовершеннолетними 14—16 лет. К слову, он был задержан правоохранителями во время курения марихуаны с одним из них в помещении, где проводил занятия. Есть основания полагать, что количество подростков, которым «наставник» прививал интерес к наркотикам, может быть больше, говорится в релизе.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 и 3 ст. 328 УК РБ «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов». В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теперь статистика от МВД. Всплеск передозировок наркотиками, допущенных несовершеннолетними, пришелся на 2014 год. Тогда было выявлено 223 факта. В этом году зафиксировано менее 10 подобных случаев. Количество зарегистрированных наркопреступлений, совершенных подростками или с их участием, стало меньше в 5 раз.

— Однако тенденции нынешнего года вызывают опасения: количество преступлений при участии несовершеннолетних, связанных с наркотиками, за 9 месяцев увеличилось в два раза (за 9 месяцев 2018 года — 65; за 9 месяцев 2019 года — 131). При этом число несовершеннолетних преступников, совершивших наркопреступления, не изменилось — 40. Это свидетельствует, что такого рода преступления стали носить более организованный и серийный характер, — говорят милиционеры.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!