Отдых в два раза дороже работы: белорусские санатории предлагают зимние программы по 900 рублей за 2 недели

 
18 828
25 сентября 2019 в 17:47
Автор: Дарья Спевак. Фото: Ксения Миронова
Автор: Дарья Спевак. Фото: Ксения Миронова

Сегодня в «Белэкспо» открылась выставка «Турбизнес-2019». Если вы не охотник и не рыболов, не собираетесь покупать шерстяные носки и меховые шапки, здесь придется туго. Чтобы найти предложения для среднестатистического отдыха в Беларуси, нужно постараться, пролезая через десятки стендов с охотничьими ножами и рыболовными снастями. Но кое-что найти можно. В основном зимние предложения — для уставших от бешеного темпа жизни белорусов, которые хотят устроить себе диджитал-детокс. Цены порой отличаются в разы, но вполне подъемные, а где-то и смешные.

Для уставших от зимних Турций-Египтов и даже Логойска-Силичей-Раубичей на выставке с десяток стендов предлагают отдохнуть на родине. В топе наши санатории, агроусадьбы и леса.

Санатории

Чтобы отдохнуть зимой в отечественных санаториях, белорусы начали готовить сани летом — путевки стали активно разбирать уже в августе.

— Можно брать путевки с лечением, банкетами, развлекательной программой или без. Вообще, для полноценного санаторно-курортного лечения нужен 21 день. Но это стоит дорого, поэтому выдаются путевки на сокращенные сроки — от десяти суток. Мы рекомендуем хотя бы от 14 дней, чтобы пройти лечение, но туристы выбирают, — рассказывает один из популярных белорусских туроператоров.

Средний двухнедельный ценник на оздоровление в санатории (без лечения) — 900 рублей на одного. Сутки санаторного отдыха в двухместном номере обойдутся от 39 до 140 рублей с человека.

— В Беларуси только два санатория предлагают радоновые ванны. А вообще, в каждом санатории — свое оборудование и свои услуги, например, косметические. Еще там всегда хорошая культурная программа — экскурсии и концерты, новогодние, купальские и колядные мероприятия.

Дикая природа

На выставке охотно рассказывают про услуги Березинского биосферного заповедника. Обещают отдых от информационного перегруза, низкие цены и романтик.

— У нас шикарные пешеходные экскурсии во время золотой осени — экотропы в это время восхитительны. Еще мы предлагаем конные прогулки. Зимой — лыжные экскурсии вдоль верхового болота. В зимнее время это особо зрелищное и медитативное место, максимальная перезагрузка. Ты понимаешь: кругом суета, все куда-то бегут... А это место неизменно уже семь тысяч лет. И мы уйдем, и наши прапраправнуки, а это все останется. Природа без людей справляется легко, — рассказывает экскурсовод Олег Шафарович.

В заповеднике сейчас можно попробовать две экотропы. Одна для начинающих — на два с половиной километра. Там можно посмотреть разные типы леса и взглянуть на верховое болото с высоты птичьего полета — установлена специальная вышка. Тропа заканчивается вольерами с дикими животными — не такими, как в Чижовке: здесь среда обитания животных максимально приближена к естественной.

— Вторая тропа более хардкорная — на семь с половиной километров, — говорит экскурсовод. — Она для любителей настоящей природы. Там расскажут про виды растений, покажут водопой, где частенько прогуливаются животные — олени, лоси и косули. Перегруженность от информации пропадает за несколько часов.

Поход по экотропам стоит от 15 до 40 рублей на всех, если собирается группа до 10 человек. Если более 20 — от 40 до 65 рублей на всех.

Есть и туры с проживанием. Например, программа романтического уик-энда прямо в заповеднике.

— Это экскурсия на двоих в музей природы, на экотропу и в лесной зоопарк. Вечером вы смотрите романтический фильм в нашем кинозале — эдакий кинотеатр только для двоих. Потом вы смотрите из телескопа на звезды. Ночуете в домике, с утра идете на конную прогулку, а потом выселяетесь.

Все это удовольствие стоит около 200 рублей на двоих.

Агроусадьбы

Один из самых добротных стендов — с домашними сыром-хлебом-салом — у агротуристического комплекса «Наносы-Новоселье». Вообще, на выставке представлены пара-тройка усадеб — наверное, не всем по карману.

— Мы находимся на полуострове — с трех сторон окружены Нарочью. Люди останавливаются на сутки-трое, одни даже месяц жили, — рассказывает Валерия из этой агроусадьбы. — Все домики у нас декорированы в стиле 19-го века — в них только печное отопление. Для зимы это идеально: заходишь с улицы — а там тепло, настоящий самовар и блинчики с пылу с жару.

Девушка рассказывает, что все готовится в печи и на глазах у гостей. Есть даже домашний хлеб — муку перемалывают в собственной водяной мельнице.

— Мы учим наших гостей печь настоящий хлеб, у нас можно кататься на лошадях — есть крытый манеж. Так что поездить можно в любую погоду. Еще у нас много музеев, в том числе с самогонными аппаратами: дегустация включена, улыбается Валерия.

Снять четырехместный домик в усадьбе предлагают за 480 рублей в сутки. Это с трехразовым питанием, баней и экскурсиями.

традиционная русская, брус, 5x6 м, общая площадь: 30 м2
традиционная русская, брус, печь в комплекте, 3x2.4 м, общая площадь: 7.2 м2
кедровая бочка, доска, парогенератор в комплекте, 0.75x0.7 м, высота 1.3 м
Нет в наличии

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!