Как провести неделю с умом? Выбор Onliner

2690
23 сентября 2019 в 13:48
Источник: Афиша: «Теарт», фестиваль Башмета и «Маленький остров»

Как провести неделю с умом? Выбор Onliner

Источник: Афиша: «Теарт», фестиваль Башмета и «Маленький остров»

Лето прошло, а фестивали продолжаются. На этой неделе их с избытком, так что планируйте свое время тщательно, чтобы успеть везде. В Минске продолжается театральный форум «Теарт», начинается Международный фестиваль Юрия Башмета, а еще показывают короткометражки со всего мира. Эти и другие события — в умной афише Onliner.

Международный форум театрального искусства «Теарт»

Международный форум театрального искусства «Теарт» проходит в Минске с 20 сентября по 8 октября. За три насыщенные театральные недели минчане увидят четыре спектакля международной программы и 11 мероприятий в рамках шоукейса Belarus Open. Образовательная платформа «Школа Теарта» в этом году пройдет под слоганом «Концентрат. Персона — режиссер». Все мероприятия фестиваля будут проходить на шести площадках, а изучить подробную программу можно здесь.

Почему нужно идти? 

Три недели в Минске будут насыщенными для любителей современного театра. Это любопытный фестиваль не только для пассионариев, но и для обывателей, которым хотелось бы больше узнать о том, чем живет театр в 2019 году.

Маленький остров

В среду в «Falcon Club Бутик Кино» покажут спектакль «Маленький остров» по роману Андреа Леви. Поколение «Уиндраш» — так позже нарекли волну карибской иммиграции по названию корабля, доставившего из Ямайки первую партию переселенцев. В их числе были и родители Леви, которая написала в 2004 году роман «Маленький остров», посвященный непростой судьбе этих людей. Переселенцы возлагали большие надежды на новообретенную родину, но далеко не все они оправдались.

Почему нужно идти?

Технические и финансовые возможности Национального театра позволили создать сложную и впечатляющую сценографию: на сцене не без помощи модных теперь видеопроекций будет бушевать ураган, качаться на волнах корабль, плавиться под солнцем райская Ямайка, дуть ветры йоркширской глуши.

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино

Во Дворце Республики на этой неделе будут показывать фильмы с Манхэттенского фестиваля короткометражного кино. В программе принимают участие 10 короткометражных фильмов из Франции, США, Канады, Финляндии, Великобритании, Ирана и Германии. Под слоганом «Одна неделя. Один мир. Один фестиваль» вы сможете проголосовать за понравившийся вам фильм. Билеты можно купить за 12 рублей.

Почему нужно идти? 

Короткометражки — это весело. Есть шанс, что вы не успеете заскучать, потому что фильмы очень разные, тематика и проблематика тоже. Среди них есть комедии, а есть настоящие трагедии, так что настроение будет меняться довольно часто.

Международный фестиваль Юрия Башмета

В Минске стартует XIV Международный фестиваль Юрия Башмета. По этому поводу в белорусской столице 27 сентября выступит Королевский филармонический оркестр Лондона — 80 музыкантов для участия в фестивале специально прилетят на один день в Минск на чартерном рейсе для того, чтобы исполнить шедевры мировой классики — Бетховена, Листа и Брамса. Инструменты артистов будут доставляться отдельно наземным транспортом. К слову, на сцене можно будет услышать одновременно целый ряд уникальных раритетных скрипок стоимостью миллионы долларов. Концерт состоится во Дворце Республики, а билеты на него можно купить за 58—340 рублей.

Почему нужно идти? 

За более чем 60 лет существования этот коллектив стал не только ведущим классическим коллективом мира, но и постоянно демонстрировал открытость ко всему новому — это и оригинальное прочтение музыкальной классики, и оркестровые аранжировки музыки, и совместные записи с группами Pink Floyd, U2, ABBA, Queen и Oasis. Знаменитый гимн Лиги чемпионов УЕФА также был записан именно Королевским филармоническим оркестром.

9.7" IPS (2048x1536), iOS, Apple A10, ОЗУ 2 ГБ, флэш-память 32 ГБ, цвет серый
Выбор покупателей
10.1" (1920x1200), Android, Exynos 7904, ОЗУ 2 ГБ, флэш-память 32 ГБ, LTE, цвет черный
8.0" IPS (1920x1200), Android, Qualcomm SDM660, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, LTE, цвет черный

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!