Предприниматели в ожидании обязательной маркировки обуви придумали схему: отправлять вице-премьеру Турчину информацию о продаже «серой» обуви в России

 
14 591
16 сентября 2019 в 14:15
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

«Все не то что печально — все ужасно. А предприниматели не научились действовать превентивно. Сначала это коснется тех, кто торгует обувью, а потом — тех, кто одеждой», — руководитель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко начинал форум традиционно в минорных тонах. Но это не его выбор — такова жизнь торгующих «ипэшников» в Беларуси. Но когда казалось, что все на дне, как обычно, дно оказалось не дном.

Речь о Решении Совета Евразийской экономической комиссии №72 от 8 августа «О введении маркировки обувных товаров средствами идентификации». Значит, невдалеке и одежда.

По информации Шумченко, властям это тоже не нравится, а «нам еще больше». Почему?

— Поднимите руки, кто занимается обувью.

В ответ поднимается две трети рук собравшихся в зале на очередной форум «Перспективы».

— Кто привез хоть одну пару маркированной обуви?

Поднялась одна рука, обладатель который сказал, что «и то, с марками, которые у нас не читаются».

— Инициатором маркировки была Россия. Да, с контрабандой надо бороться. Но они не могут навести порядок на небольших рынках «Люблино» и «Садовод» в Москве. Если не можете справиться с ними, то как навести порядок на 1/6 части суши? — риторически спрашивает Шумченко. — Приведу в пример информацию из чата предпринимателей Челябинска: «К нам пришла проверка, требуют какие-то три буквы на товаре». (Смех в зале. — Прим. Onliner.) Вот это уровень! Но мы уже замахиваемся на космических масштабов проекты.

Еще одна любопытная подпись под решением Совета — Кыргызстан. Именно оттуда идет в Беларусь поток продуктов непонятной легкой промышленности. Интересно, как они справятся с контролем рынка. Подпись поставить не проблема, конечно...

По информации Шумченко, белорусское Министерство по налогам и сборам готовит проект указа президента, в котором будет указана и дата введения обязательной маркировки.

В ответ предприниматели составили план действий, который им кажется системным и эффективным:

— В переписке по этой теме мы получили ответ от вице-премьера Александра Турчина: поскольку распоряжением правительства РФ с 1 июля обязательная маркировка обуви введена, вся импортированная оттуда обувь должна быть маркированной... При наличии фактов продажи в России немаркированной обуви, просим информировать совет по предпринимательству либо МНС.

В общем, белорусские предприниматели в надежде, что госорганы тоже не останутся в стороне, будут собирать информацию о продаже в России немаркированных товаров. На таком основании, надеется белорусская сторона, власть примет решение о приостановлении или выходе из решения евразийской комиссии.

— Мы провели опрос среди ИП. Более 98% ответили, что не смогут работать в новых условиях. Надо же на это обратить внимание правительства! Зачем подписывать такие соглашения, которые мы не можем выполнить? Принести в жертву предпринимателей? Ну, во-первых, это большая группа людей. Во-вторых, это коснется любого бизнеса. Просто на создание мошеннических схем мелкие предприниматели будут тратить тысячи долларов, а крупные — десятки и сотни.

Вершиной плана является высланное Лукашенко приглашение поучаствовать в откровенном разговоре с предпринимателями на зимнем форуме. Грядущие выборы повышают шансы на успех, считает Анатолий Шумченко.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!