Как провести неделю с умом? Выбор Onliner

2217
16 сентября 2019 в 11:19
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом? Выбор Onliner

Автор: Александр Чернухо

Кажется, лето отступило, поэтому можно уже сосредоточиться на работе и не думать о сиесте и прочих прелестях блаженного безделья. Если есть планы еще и придумать что-нибудь для души, то ознакомьтесь с нашей умной афишей — наверняка выберете что-нибудь по вкусу. Документальный фильм про Сорокина, международный фестиваль «Теарт», лекции о музыкальной индустрии и другие события этой недели — в нашей подборке.

Месяц фотографии

В галерее современного искусства «Ў» проходит международный фестиваль фотографии. Это почти два десятка выставок фотографов и фотоколлективов из десяти стран на восьми столичных площадках и аудитория в более чем 500 000 человек. Тема фестиваля разделена на три больших блока: «Социальная хореография», «Ре/Деконструкция истории», «Зазоры истории». В рамках «Месяца фотографии» с 13 сентября по 15 октября в Национальном историческом музее впервые пройдет выставка величайшего портретиста «Моисей Наппельбаум. Портрет эпохи». Моисей Наппельбаум — одно из самых значимых имен в истории фотографии. Когда в 1918 году большевикам понадобилось изображение Ленина, то первый художественный фотопортрет «вождя» был заказан Наппельбауму.

Почему нужно идти? 

Это повод поразмышлять о фотографии как о феномене, инструменте и поводе для диалогов, дискуссий и обмена опытом. Для основной экспозиции выбираются проекты, с разных сторон рассматривающие ту или иную тему. В 2018-м такой темой было понятие «юбилей», в 2017-м — «коллективизация», а в 2016-м — оппозиция «центр-периферия». В этом году команда фестиваля предлагает подборку из актуальных серий, посвященных интерпретации концепции «история».

Сорокин трип

С понедельника по среду в Silver Screen в ТЦ «Галилео» можно посмотреть «Сорокин трип» — фильм о писателе Владимире Сорокине, в котором герой впервые рассказывает о собственной жизни с предельной откровенностью. Детство в подмосковном рабочем поселке, жизнь в мастерских подпольных художников, преследования со стороны КГБ и прокремлевских молодежных организаций, любовь к русской литературе и космическому холоду.

Почему нужно идти?

Владимир Сорокин — один из самых востребованных и интересных русских писателей современности. Документальный фильм про него — это возможность понять контекст, в котором Сорокин создавал свои самые значительные произведения.

«Современное кино: Открытия и итоги 2010-х»

В эту среду Национальный центр современных искусств запускает новый проект. Белорусский режиссер и кинокритик Никита Лаврецкий прочитает цикл лекций, в которых с помощью наглядного визуального материала расскажет, чем жил кинематограф последние десять лет. В эту среду можно будет узнать, что такое постирония и почему это главный тренд в кинематографе 2010-х.

Почему нужно идти? 

Если вы всегда хотели узнать, что такое мамблкор, постирония и цифровой модернизм и какие современные фильмы через 30 лет будут называть классикой, то эти лекции для вас. Никита Лаврецкий — ведущий научный сотрудник НЦСИ, магистр киноведения и лауреат XXII Международного кинофестиваля «Лістапад-2015» в национальном конкурсе (лучший игровой фильм), обладатель первого места в номинации «Лепшы беларускі фільм» за кинокартину «День рождения в Минске».

Международный форум театрального искусства «Теарт»

Международный форум театрального искусства «Теарт» в девятый раз пройдет в Минске с 20 сентября по 8 октября. За три насыщенные театральные недели минчане увидят четыре спектакля международной программы и 11 мероприятий в рамках шоукейса Belarus Open. Образовательная платформа «Школа Теарта» в этом году пройдет под слоганом «Концентрат. Персона — режиссер». Все мероприятия фестиваля пройдут на шести площадках, а изучить подробную программу можно здесь.

Фото: D. Matvejevasи

Почему нужно идти? 

Три недели в Минске будут насыщенными для любителей современного театра. Это любопытный фестиваль не только для пассионариев, но и для обывателей, которым хотелось бы больше узнать о том, чем живет театр в 2019 году.

«Алгоритм»

С 22 сентября по 13 октября объединение accidental society совместно с баром «Ў» организовывают серию бесплатных лекций и мастер-классов. Каждое воскресенье на протяжении дня профессионалы из разных областей будут делиться опытом в создании и продвижении музыкального контента. В числе первого блока лекций выступят Mustelide, Дмитрий Лукойть aka Awlnight, Александр Корнейчук и Павел Кирпиков (Radioplato.by) и один из организаторов «Рок за бобров» Александр Косач. Лекции бесплатные, но нужно зарегистрироваться.

Почему нужно идти? 

Белорусская музыкальная индустрия кое-как, но развивается, так что такие лекции — это прекрасная возможность ускорить процесс и сделать среду чуть более комфортной для музыкантов и им сочувствующих.

Выбор покупателей
экран 6" E-Ink Carta, монохромный, 1072 x 1448, сенсорный, с подсветкой, память 8 Гб, Wi-Fi
экран 7.8" E-Ink Carta, монохромный, 1404 x 1872, сенсорный, с подсветкой, память 8 Гб, карты памяти, Wi-Fi
экран 6" E-Ink Carta, монохромный, 600 x 800, память 4 Гб, карты памяти

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!