В Минске брат и сестра обманули 80 предприятий на 957 тысяч рублей

 
31 965
12 сентября 2019 в 11:04
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В Минске будут судить брата и сестру, руководителей четырех столичных предприятий: им инкриминировано мошенничество в особо крупном размере. Подробности этой истории сообщают в Генпрокуратуре, которая направила дело в Минский городской суд.

«Установлено, что обвиняемые с 21 января 2016 года по 29 декабря 2017 года, действуя по предварительному сговору, от имени подконтрольных им предприятий, противоправным путем завладели имуществом 80 субъектов хозяйствования и индивидуальных предпринимателей, — говорится в сообщении. — Изначально маскируя преступные действия, обманывая представителей потенциальных контрагентов и злоупотребляя их доверием, А. и Б. убеждали последних в своей платежеспособности, хотя фактически находились в финансово неблагополучном положении. 

Для укрепления своих позиций и придания видимости деловых отношений они перечисляли в адрес поставщиков (продавцов) незначительные суммы денежных средств. Сумма противоправно полученного дохода — 957 тысяч рублей».  

В ходе предварительного следствия возмещен ущерб в размере 196,8 тысячи рублей, наложен арест на имущество стоимостью 10,1 тысячи рублей. По делу заявлены гражданские иски в общей сумме 373,9 тысячи рублей. После изучения материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласился с правовой квалификацией действий обвиняемых.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!