Снять наличку можно будет на кассе в магазине? Нацбанк планирует внести изменения в законодательство

 
19 879
11 сентября 2019 в 20:15
Автор: Александр Чернухо. Фото: Александр Ружечка
Автор: Александр Чернухо. Фото: Александр Ружечка

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совмина и Нацбанка. Изменений достаточно много, но самое любопытное из них  это возможность снимать наличку на кассе в магазинах. Такие изменения Нацбанк вносит в собственное постановление. Планируется, что в деревне и малых городах эта услуга заработает с 1 января 2020 года. 

Учитывая, что Национальным банком Республики Беларусь вносятся соответствующие изменения в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 18 января 2013 г. №34 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками», предусматривающие возможность в договорах, заключенных банками-эквайерами с организациями торговли (сервиса), предусматривать условия обеспечения выдачи держателям карточек через используемое организацией торговли (сервиса) кассовое оборудование, подключенное к системе контроля кассового оборудования, наличных денежных средств в белорусских рублях, проектом постановления пункт 5 Положения № 924/16 дополняется пунктом 51. Данным дополнением предусмотрен порядок использования кассового оборудования при совершении указанных операций сказано в обосновании проекта постановления.

Проект изменений по вопросам расширения возможности использования платежных инструментов и электронных денег можно обсудить до 21 сентября.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!