Китайские СМИ: в аэропорту Шанхая задержан гражданин Беларуси с 1,8 кг кокаина

 
19 295
11 сентября 2019 в 14:27
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Пока известно, что задержанный прилетел рейсом эфиопских авиалиний из Аддис-Абебы в шанхайский аэропорт Пудун. По каким-то причинам имя белоруса было в списках пассажиров с «высокой степенью риска». В китайских СМИ он упоминается как Shylai (возможно, это фамилия). В Шанхай этот человек прилетел с пустыми чемоданами и четырьмя зимними пальто.

Теплая, неактуальная для погоды одежда и вызвала подозрения. После ее изучения сначала нашли следы порошка снаружи, а потом и под подкладкой. Оказалось, что порошок в хлопке — новый способ контрабанды.

По информации китайских спецслужб, четыре зимних пальто весом 5432 г вместили около 1,8 кг кокаина. Как сообщил задержанный, он летел из Москвы через Зимбабве, потом получил чемодан в ЮАР и вылетел в Китай. По идее свое путешествие белорус должен был закончить в Макао, который становится одним из центров наркоторговли в регионе.

Курьеры обычно дорого одеты, что, по их мнению, позволяет отвести от себя какие-либо внешние подозрения. Традиционно трафиком занимаются африканцы, но теперь, отмечают китайские спецслужбы, в список подозреваемых включены неосновные страны типа Бразилии и Беларуси.

Наркоторговля в Китае наказывается крупными сроками заключения и даже смертной казнью.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!