Календарь перевернем, и снова 15 августа. Синоптики продлили лето

 
13 979
06 сентября 2019 в 21:07
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Погода зацепилась лямками за лето, и ее это полностью устраивает. Белгидромет говорит, что начало сентября по температуре соответствует середине августа (а лучше — вообще июня), надо продолжать думать, что ничего еще не пропало, все впереди и все якобы можно исправить. Главное, чем необходимо запастись на эти выходные, — это убедительная причина, почему вы, к сожалению, не можете ехать копать картошку (хотя и очень хотели бы).

На субботу запланирована лучшая в мире погода: малооблачная, нежаркая, без осадков (грибники, впрочем, уже пишут петицию, чтобы как раз были дожди). За все это отвечает теплый антициклон, беззаботный настолько, что у него даже имени нет. Температура днем от 18 по северо-западу до 25 на юго-востоке.

В воскресенье диспозиция изменится. Восток остается под влиянием сухого антициклона (в некоторых районах пожарные даже закрыли леса). А на западе и в центре страны надо быть готовым к коротким дождям, грозам и срочным грибам. Температура от 18 до 24, на Гомельщине — до 27.

Если осадков окажется достаточно, страна расколется на половину с грибами и половину без. В понедельник грозы и порывистый ветер достанутся в основном западным районам, восток будет смотреть на это из сухого места. В последующие дни это сухое место отвоюет часть западных земель, но не все. Разброс температур — от 20 до 27 градусов.

Ожидается, что такая обстановка продержится до четверга. Дальше виднеется что-то прохладное и тревожное, но, возможно, еще пронесет.

Экстремумы Воложина:

  • Холоднее всего в ночь на 7 сентября было в 1991 году: 4,2 градуса.
  • Самое теплое в истории 7 сентября было в 2008 году: 29 градусов.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!