Как провести неделю с умом? Выбор Onliner

2959
02 сентября 2019 в 13:36
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом? Выбор Onliner

Автор: Александр Чернухо

Новая неделя начинается с мучительных попыток оставить мысли о наступившей осени и продолжить веселье. Чтобы рабочая неделя прошла бодрее, предлагаем план на будние вечера. Документальный фильм про Вертинского, трехдневный форум перформансов, фестиваль науки в Ботаническом саду. Эти и другие события — в умной афише Onliner.

Вертинский. Одинокий странник

Во вторник и в четверг в Музее истории белорусского кино покажут фильм «Вертинский. Одинокий странник». Это документальный фильм-размышление о судьбе и личности Александра Вертинского и эпохе Серебряного века, воплощением которой он являлся. «Певец декаданса», «Бродяга и артист», «Человек во фраке в Стране Советов» — так называются три главы фильма, которые повествуют о разных периодах его биографии. Каждую из глав представляет рассказчик: первую — поэт, эссеист, радиоведущий Дмитрий Воденников, вторую — культовый музыкант, народный артист России Андрей Макаревич, третью — писатель и историк Эдвард Радзинский.

Почему нужно идти? 

Основу сюжета фильма составляет рассказ о неординарной судьбе артиста, в основу сценария легли воспоминания и малоизвестные письма самого Вертинского. В картине немало новых фактов из жизни артиста, даны интересные и необычные трактовки событий его биографии.

«М.»

Во вторник и среду в пространстве Оk16 состоится премьера спектакля «М.» на основе поэтического сборника Вальжины Морт «Эпідэмія ружаў». Это смесь спектакля, поэзии и инсталляции — история об отношениях между мамой и дочкой, мамой и бабушкой, а еще о кругах и повторах, в которые зациклена их жизнь. Билеты на спектакль можно купить за 14 рублей.

Почему нужно идти?

Это очень редкая возможность увидеть тексты Вальжины Морт в театре. То же касается режиссера: Микита Ильинчик — белорус, режиссер и драматург, выпускник Российской академии театрального искусства ГИТИС, у которого есть ряд успешных работ в России и за рубежом.

Перформенск

Фестиваль «Перформенск» состоится с пятницы по воскресенье во внутренних и внешних пространствах Музея-мастерской Азгура и Оk16, а также в общественном пространстве города Минска. Это второй сезон фестиваля, который направлен на презентацию «живого», иными словами, «перформативного» искусства. Здесь покажут кукольный-объектный спектакль «36 драматических ситуаций» Анны Романовой, рассчитанный на 12 зрителей; будет мероприятие Phonon, направленное на исследование и пространственного квадрофонового звука; хельсинкская группа композиторов и перформеров — Dayjob Collective — представит шестичасовой перформанс «Фигуры». В общем, будет много всего интересного.

Почему нужно идти?

Главная программа будет дополнена мультимедийными спектаклями и перформансами малого формата, выступлениями звуковых художников и музыкантов, а также образовательными блоками — воркшопами и лекциями. Драматургией и таймингом предусмотрена возможность посещения на протяжении дня всех фест-площадок.

Фестиваль науки

В субботу в Ботаническом саду состоится Фестиваль науки. Здесь будет четыре площадки с научно-популярными лекциями от популярных в Минске лекционных проектов. Еще разместится локация «Роботы и технологии», в которой будут представлены ведущие школы робототехники, различные технологические компаний и стартапы; развлекательная зона с музеями науки, мастер-классами, научными шоу и викторинами; выставка разработок Национальной академия наук Беларуси; детская зона и зона уличной еды. Билеты на фестиваль можно купить за 5 рублей.

Почему нужно идти? 

Все выступления подготовлены таким образом, чтобы быть понятными и интересными любому слушателю и одновременно содержать достаточное количество достоверных научных фактов.

Выбор покупателей
экран 6" E-Ink Carta, монохромный, 1072 x 1448, сенсорный, с подсветкой, память 8 Гб, Wi-Fi
экран 7.8" E-Ink Carta, монохромный, 1404 x 1872, сенсорный, с подсветкой, память 8 Гб, карты памяти, Wi-Fi
экран 6" E-Ink Carta, монохромный, 758 x 1024, память 4 Гб, карты памяти

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!