В Минске «частный детектив» брал деньги за компромат на бизнес-партнеров и кидал клиентов

 
25 291
30 августа 2019 в 16:12
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Вещает Telegram-канал МВД РБ. Сообщается, что официально нигде не работающий житель одной из деревень Минского района ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Обманывал и злоупотреблял доверием граждан, обещав собрать компромат и начать слежку за нужными людьми. Правда, ничего не делал. Завладевал денежками и пропадал. И ничему его жизнь не научила. Потому что мужчина вновь повстречал на своем пути ребят из ГУБОПиК.

Эти самые ребята установили, что после отбытия наказания в августе 2015 года мужчина вновь вернулся к привычному промыслу. Создал сайт, на котором рекламировались услуги частного сыска. Пошли заказы на коммерческих партнеров, конкурентов, неверных супругов. Мужчина брал предоплату за предоставление информации из автоматизированных баз данных МВД, оказание услуг слежения, прослушивания помещений, предоставление детализации телефонных соединений, но выполнять взятые на себя обещания не собирался.

Он задержан оперативниками с поличным при получении денег за предоставление компрометирующих сведений о партнере по бизнесу.

— По материалам ГУБОПиК главным следственным управлением Следственного комитета в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 209 УК Республики Беларусь (мошенничество в крупном размере). Он арестован, — говорят милиционеры. — В настоящее время установлено более 10 фактов мошенничества, а также ряд эпизодов противозаконной деятельности, связанных со сбором и распространением информации о частной жизни граждан. Есть основания полагать, что пострадавших может быть больше. Проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия.

И вообще, наблюдение, прослушивание телефонных разговоров, слежка – все это оперативно-разыскные мероприятия, проводить которые имеют право только сотрудники правоохранительных органов, говорят сами сотрудники правохранительных органов. Незаконное вмешательство в частную жизнь, например сбор либо распространение информации о ней, трактуется уголовным законодательством как преступление. Если вам надо разыскать пропавшего без вести человека или похищенный автомобиль — обращайтесь в милицию!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!