Минфин рассказал, как Беларусь рассчитается за госдолг. В планах — объем платежей около $3,5 миллиарда

 
8384
23 августа 2019 в 12:38
Автор: Татьяна Ошуркевич
Автор: Татьяна Ошуркевич

Объем платежей по госдолгу в 2020 году прогнозируется на уровне $3,5 млрд. Из общего объема платежей $1,1 млрд будет направлено на обслуживание долга, эту сумму Минфин рассчитывает полностью покрыть за счет доходов бюджета (без выхода на финансовые рынки). Об этом говорится в статье заместителя министра финансов Андрея Белковца, размещенной в журнале «Финансы. Учет. Аудит», сообщает БЕЛТА.

Прогноз учитывает риск роста плавающих процентных ставок, а также возможность изменения валютного курса. Поэтому фактическая цифра по итогам года может оказаться несколько меньше.

Около $1 млрд Минфин рассчитывает покрыть недолговыми источниками, а оставшуюся сумму рефинансировать. Основным инструментом в данном случае должен стать выпуск еврооблигаций.

Еще $2,1 млрд пойдет на погашение обязательств. Из этой суммы $0,8 млрд Минфин надеется получить благодаря профициту бюджета. «Если реальность превзойдет первоначальные ожидания, то сумма, выделенная на эти цели, окажется выше, а потребность в заимствованиях меньше», — уточнил замминистра.

Андрей Белковец отметил, что в настоящее время наблюдается хороший спрос на отечественные ценные бумаги. По оценке замминистра, доверие к ним растет, число желающих их приобрести существенно увеличивается, снижается стоимость заимствований при одновременном увеличении сроков размещения. Если в 2011 году Минфин реализовал еврооблигации на семь лет под 8,95% годовых, то в июле 2018-го последняя сделка закрыта на 12 лет под 6,2%. За счет размещения гособлигаций планируется привлечь $0,7 млрд.

На внешнем рынке Минфин постарается найти еще $0,6 млрд. Изначально был расчет на кредит от России. Однако пока окончательное решение по нему российской стороной не принято, отметил Андрей Белковец. В итоге остановились на варианте с китайскими партнерами. Меморандум о сотрудничестве с ними уже подписан, и сейчас заканчиваются переговоры по условиям предоставления кредитных ресурсов.

«Таким образом, в нынешнем году объем рефинансирования полностью закрыт источниками и беспокойства не вызывает», — резюмировал замминистра.

В статье также обнародован прогноз до 2024 года по погашению госдолга. Так, в 2021 году нужно будет заплатить $3,2 млрд (основной долг $2,3 млрд/обслуживание $0,9 млрд), в 2022 году — $3,3 млрд ($2,5 млрд/$0,8 млрд), в 2023 году — $3,8 млрд ($3,1 млрд/$0,7 млрд), в 2024 году — $2,6 млрд ($2 млрд/$0,6 млрд).

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!